Бойцы СДС: «Кто будет защищать нашу родину, если не мы?»

Бойцы СДС, находящиеся на фронте Айн Исса, рассказали, что наемники ИГИЛ снова пытаются захватить власть в регионах северо-восточной Сирии, но уже под видом других военных группировок.

В течение четырех лет ИГИЛ* оккупировал некоторые регионы северо-восточной Сирии. Позже, благодаря Силам демократической Сирии (СДС), эти регионы были освобождены. За время своего контроля над регионами наемники ИГИЛ совершали страшные преступления против жителей северо-восточной Сирии. Это были массовые убийства, забивание мирных жителей камнями, пытки, изнасилования женщин, произвольные аресты и многое другое. Период контроля наемников ИГИЛ оставил кровавый след в истории северо-восточной Сирии и неизлечимые раны в душах мирных жителей ее регионов.

Военные операции против ИГИЛ проводились под руководством Сил демократической Сирии. Многие молодые люди из Ракки и Дейр эз-Зора, подвергшиеся пыткам со стороны боевиков ИГИЛ, присоединились к СДС после освобождения этих городов, чтобы продолжить борьбу с ДАИШ совместными усилиями и освободить остальные регионы от их присутствия.

Корреспонденты ИА ANHA взяли интервью у некоторых бойцов, которые сейчас находятся на линии фронта в Айн Исса. Каждый из них находился в тюрьме в Ракке из-за сфабрикованных обвинений и подвергался пыткам от рук представителей ИГИЛ.

Солдаты армии Турции действуют в регионах северо-восточной Сирии точно так же, как в свое время действовали наемники ИГИЛ.

«Каждый раз, когда я вспоминаю все, что ИГИЛ делали со мной во время моего заключения в их тюрьме, это придает мне сил и решимости сражаться дальше против турецких оккупантов. Я не хочу, чтобы подобные преступления против народа северо-восточной Сирии когда-либо повторились. На сегодняшний день преступления со стороны армии Турции в оккупированных ею Сарекание, Гире Спи и Африне очень похожи на преступления, которые ранее совершали ИГИЛ во время своего контроля», — сказал нашему корреспонденту боец Джабаль Ракка.

Джабаль также рассказал о предлоге, под которым во время оккупации наемники ИГИЛ схватили его и посадили в тюрьму: «Они обвинили меня в том, что я был связан с коалицией. Однако вся моя вина заключалась в том, что рядом с магазином, где я работал, были припаркованы автомобили кого-то из коалиции. Во время этого заключения я пережил ужасные пытки со стороны наемников ИГИЛ. Позже, благодаря СДС мой город был освобожден. Тогда я присоединился к Силам демократической Сирии, чтобы освободить от ИГИЛ и другие города своей родины».

Мы боремся за то, чтобы ИГИЛ снова не установил свою власть

Еще один боец, Хакри Ракки, рассказал корреспонденту нашего информационного агентства, что был заключен в тюрьму из-за обвинения со стороны ИГИЛ в торговле семьями. Хакри сказал, что он борется за то, чтобы наемники ИГИЛ не смогли снова установить свой контроль над какими-либо районами северо-восточной Сирии.

«Сейчас наемники ИГИЛ пытаются вернуться в наши регионы под обличием армии, которая на самом деле состоит из наёмников, спасшихся от атак Сил демократической Сирии», — прокомментировал ситуацию Хакри.

Армия Турции нападает на жителей оккупированных ею территорий точно так же, как это делали наёмники ИГИЛ.

«Силы демократической Сирии сыграли большую роль в нашем спасении и освобождении других оккупированных территорий от наемников ИГИЛ. Мы присоединились к СДС, чтобы защищать наши земли и наш народ от атак армии Турции. Солдаты турецкой армии нападают на мирных жителей оккупированных ею территорий точно так же и с таким же зверством, как когда-то наёмники ИГИЛ нападали на нас самих и наши города. Мы стремимся освободить наш народ от оккупации и бесчисленных преступлений, которые совершают солдаты армии Турции каждый день. Точно так же когда-то СДС освободила и нас самих от ИГИЛ. Все, что делают солдаты армии Турции, почти идентично с теми преступлениями, которые совершали наемники ИГИЛ, когда регионы были под их контролем. Если весь мир и все международные правозащитные сообщества молчат о том, что делают оккупанты в наших регионах, то кто тогда будет защищать наш народ, если не мы сами?», — сказал корреспонденту нашего информационного агентства Масеро, еще один боец на линии фронта Айн Исса.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ