Боец-интернационалист: это честь – поддерживать ОНС/ЖОС

Называя позором поддержку турецкого государства, которое предоставляет бандформированиям оружие НАТО и натравливает ИГИЛ на Рожаву, боец-интернационалист Серхат Тиккун выразил надежду, что народы мира предпримут конкретные шаги в поддержку Рожавы.

Боец-интернационалист Серхат Тиккун, воюющий в рядах Отрядов народной самообороны (ОНС), рассказал агентству «Фират» о преступной кампании турецкого государства, имеющей целью вторжение в северную и восточную Сирию, которая происходит на фоне молчания и бездействия международного сообщества.

Член автономного движения Nantes Révoltée («Нантское восстание») Серхат Тиккун уже три года сражается против ИГИЛ* в рядах ОНС.

Серхат, который также принимал участие в сопротивлении в Сарекание, напомнил, что более 10 000 бойцов ОНС/ЖОС и СДС погибли ради достижения мира в регионе. Он заявил: «Я сражался в рядах ОНС в Рожаве в течение трех лет. Я также сражался бок о бок с представителями турецких революционных движений, организованными в военном и политическом отношении. За это время я видел, как жители Рожавы боролись за революцию».

Подчеркнув, что борьба с ИГИЛ никогда бы не увенчалась успехом, если бы не ОНС/ЖОС, Серхат сказал, что для него большая честь поддерживать эти отряды: «Поддержка этих сил является делом чести для тех, кто живет в Европе, северной Америке и во всем мире».

Не просто военная сила

Серхат Тиккун отметил, что ОНС/ЖОС не следует рассматривать только как военную силу, борющуюся против фашизма ИГИЛ: «ОНС и ЖОС – это революционная сила, которая обещает будущее. Равенство между общинами и проект демократического конфедерализма – это не мечта. Это самый эффективный путь для установления демократии и прочного мира на Ближнем Востоке. Отказ в поддержке этого проекта действительно является преступлением, преступлением против народов Ближнего Востока и всего человечества».

Посеяны семена варварства

Серхат Тиккун указывает, что турецкое государство пытается посеять семена варварства на освобожденных ценой больших жертв землях: «Этого нельзя допустить. Это не только обязанность бойцов революции – каждый, кто считает себя хорошим человеком, должен бороться с этим».

Турецкое нападение унесло много жизней, в том числе и интернационалистов

Напомнив, что многие интернационалисты и раньше погибали в борьбе с ИГИЛ, Серхат Тиккун сказал: «У нас есть погибшие в Сарекание. Один наш товарищ и еще 8 бойцов пали в результате воздушных налетов Турции на этот регион. Наш командир и товарищ Серен Гюнеш тоже погибла. Мечты погибших могут быть осуществлены только продолжением их борьбы. Думая о наших товарищах, мы хотим лишь продолжать их борьбу на самом высоком уровне».

Организованные наемники-джихадисты

Подчеркнув, что турецкая оккупация создала ситуацию хаоса в регионе, Тиккун сказал: «Те, кто нападает на нас, являются представителями различных радикальных исламистских банд. Это необходимо ясно понимать. Именно турецкое государство собирает эти банды вместе и организует их. Это наемники-джихадисты. В так называемой Сирийской национальной армии, созданной Турцией, участвуют сотни бывших членов ИГИЛ. Некоторые из них воевали в Идлибе и Африне и были вовлечены в различные преступления против человечности, такие как массовые убийства, грабежи и изнасилования. Эти фашисты должны быть уничтожены военным и политическим путем».

Наемники получают оружие НАТО

Боец-интернационалист отметил, что турецкое государство предоставило этим наемникам оружие и военные припасы, которые оно получило от НАТО: «Активные круги в Европе должны организоваться таким образом, чтобы влиять на политику своих государств. Крупные государства, похоже, решили бросить Рожаву, не оказав ей никакой поддержки, что является позором. Все народы мира должны предпринять конкретные шаги в поддержку Рожавы».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ