Боец ЖОС рассказывает о сопротивлении в Сарекание

Рассказывая о сопротивлении в Сарекание, боец Женских отрядов самообороны (ЖОС) Рохани Гавар утверждает: «Мы боролись, объединённые чувством братства и любовью к жизни». Она обещает, что Сарекание, Гре Спи и Африн будут свободными.

Боец ЖОС Рохани Гевер, которая участвовала в сопротивлении в Сарекание, сказала: «Я была поражена, что мои друзья, находящиеся здесь, адаптировались к ситуации, сохранив в себе верность и любовь к жизни. Придёт день, когда мы освободим Сарекание, Гре Спи и Африн».

Говоря о годовщине сопротивления в Сарекание, боец ЖОС Рохани Гевер, заявляет:

«Я отправилась на место боёв на шестой день сопротивления. Мы разбили круговую оборону врагов и вошли в город. Турецкая армия использовала все доступные им военные технологии. Они убивали всех, включая детей и стариков. Несмотря на их технологическое превосходство, мы всё же сумели дать отпор врагу, опираясь на свой боевой дух и энтузиазм. На 7-ой день боёв мы отправились в госпиталь, так как там были наши раненые друзья. Враг хотел уничтожить там всех, кто нам симпатизировал».

Боец ЖОС Гевер добавляет: «Несмотря на это, наши раненые друзья демонстрировали мужество, их боевой дух и жизнерадостность придали нам сил. Многие наши друзья продолжали сражаться, хотя были ранены. Хотя мы просили их не делать этого, но они продолжали сражаться. Их решимость поистине оказала сильное воздействие на всех нас. Участие бойцов ЖОС в сопротивлении сыграла большую роль. Проявился дух женщин, оказавший на всех большое воздействие. Многие молодые люди и семьи говорили: «мы будем сражаться вместе с вами». Они также поняли, что их земля – это их честь. Их родина там, где они родились и выросли».

Боец ЖОС Гевер продолжила: «Атаки врагов не прекращаются, так как они не могут смириться с революцией, произошедшей в Рожаве. Враг не способен принять истину и реальность революции. Турецкая армия желает разорвать связь между народом и его землёй. Все знают об этом, они силой загоняют людей в Турцию. Они, в частности, «накладывают свои лапы» на молодых девушек. Весь мир видит это, но ничего не делает. Никто не занимает серьёзной позиции в отношении этих изнасилований, убийств и практики геноцида. Мы будем бороться против врага, пока мы существуем. Мы будем всё время усиливать нашу борьбу, особенно как женщины».

Боец ЖОС Гевер закончила свою речь словами: «Мы, группа друзей, с чувством любви к жизни и к нашей родине пошли вперёд, прорвали линию предателей и открыли коридор. Среди нас были раненые друзья, вошедшие в группу. Здесь мы обрели дух братства и преданности. Это сопротивление вошло в анналы истории. Я была необыкновенно впечатлена этой преданностью, любовью к жизни и приспособляемостью даже к самым худшим ситуациям. Это всё потому, что мы обладаем духовной силой. Мы должны были сделать для наших людей всё, что можем. Да, это правда, что Сарекание и Гре Спи сейчас в руках оккупационной турецкой армии, но настанет день, и мы освободим Сарекание, Гре Спи и Африн».