«Бирманские рейнджеры»: турецкая армия намеренно атаковала нас

Член гуманитарной американской организации «Свободные бирманские рейнджеры» рассказал, что несмотря на то, что над их автомобилем развевался флаг Международного Красного Креста, турецкая армия открыла по нему прицельный огонь.

Мухаммад был доставлен в одну из больниц города Хасаке. Он рассказал следующее: «Наш долг – эвакуация людей, получивших ранения во время боевых действий. Мы – гуманитарная организация. Когда мы направились к точке назначения в деревне аль-Азизия, турецкие наемники из Свободной сирийской армии нанесли удар по колонне, очевидно, открывая проход для боевиков, нацеленных идти на Тель-Тамер.

Когда мы занимались оказанием помощи раненым, по нам открыли огонь и заставили остановиться. Несмотря на то что над нашим автомобилем развевался флаг Международного Красного Креста, ракетный обстрел вёлся именно по нашей машине. В результате специалист из нашей команды, наш товарищ из Тайланда, был убит».

Мухаммад призвал ООН рассмотреть вопрос о положении, людей, ставших вынужденными беженцами. Турецкую атаку он назвал бесчеловечной.

Мухаммад сделал специальное послание турецким властям, обратив их внимание на то, что агрессия против жителей северной и восточной Сирии не имеет под собой никаких оснований. Население региона никак не угрожало безопасности Турции. Он сказал: «В этой войне массированный огонь ведётся по детям, старикам и женщинам, которые становятся главными её жертвами. Подобные действия являются прямой оккупацией».

Другой член организации, Джеймс, говорит, что нет никаких сомнений, что они были атакованы наемниками Свободной сирийской армией и турецкими оккупационными силами. Погиб их товарищ, а Мухаммад из Ирака получил ранение в руку.

Оккупационная армия Турции произвела ракетный обстрел каравана врачей из американской организации «Свободные бирманские рейнджеры», которые занимались эвакуацией гражданских и военных раненых из районов боевых действий, находившегося между деревнями Рашидия, Касемия и Тель-Тамер. В результате погиб врач Зау Синк, а координатор из Ирака Мухаммад получил ранения.