Беженцы просят помочь детям-инвалидам

Беженцы из лагеря «Ива» в городе Хасаке призвали международные гуманитарные организации помочь детям, имеющим тяжелые заболевания.

Из-за атак Турции на северо-восточную Сирию 300 000 человек остались без дома. Автономная администрация открыла 64 лагеря для беженцев. Один из них – «Вашукани» – в городке на западе Хасаке под названием Тевена.

У беженцев много детей. Ситуация ухудшается с каждым днем ​​в связи с увеличением потока людей и отсутствием помощи от международных гуманитарных организаций.

В лагере живет беженка Ася Мухаммед Аль Али из деревни Файсалия в районе Сарекание. Она рассказала, что турецкая армия совместо с так называемой Свободной сирийской армией совершила налет на дома в их деревне: «Теперь никто не может приехать в деревню, потому что оккупанты не разрешают».

Ася воспитывает трехлетнего вкука. Мальчик по имени Хедер Хесен Аль Хамад имеет проблемы со здоровьем и нуждается в лечении шейного отдела позвоночника. «Я забочусь о нём, но ему нужен курс физиотерапии», - говорит Ася.

У Батул Ахмад аль Хамуд из деревни Манаджир есть дочь-инвалид, которую зовут Малак Захи. Ей 4 года, и она нуждается в лечении.

Батул говорит: «У моей дочери болезнь от рождения. У нее при рождении был зафиксирован недостаток кислорода, из-за чего мозг функционировал плохо. Теперь она не может хорошо ходить, ее ноги разной длины. Она всё еще не умеет говорить. Но лечение может помочь девочке».

Батул сказал, что лечила свою дочь в Сарекание, но из-за турецкой оккупации им пришлось уехать из города. «Сейчас нет никакой возможности для лечения, – переживает Батул. – Я надеюсь, что оккупанты покинут наши деревни, чтобы мы благополучно вернулись домой. Мы просим о помощи».