Беженцы из Африна собирают деньги для лагеря Вашокани

Несмотря на собственное тяжелое положение, перемещенные лица из Африна начали в Шахбе кампанию по сбору средств для жителей лагеря Вашокани. Сумма, эквивалентная 3500 евро, уже передана лагерю.

В Шахбе, пустынном районе на севере Сирии, где многие выходцы из Африна нашли убежище после турецкого вторжения и живут в самоуправляющихся лагерях, началась кампания по сбору средств для жителей лагеря Вашокани.

Несмотря на собственное тяжелое положение, 1 644 500 сирийских лир (около 3 500 евро) были собраны для перемещенных лиц из оккупированных Турцией территорий от Сарекание до Гре Спи, которые размещены в лагере в 12 километрах к западу от Хасеке.

Это маленькая капля в океане потребностей, но имеющая большой эффект. Особенно на фоне того, что в северную Сирию практически не поступает международная помощь беженцам и вынужденным переселенцам. Лишь немногие организации, такие как немецкие неправительственные организации Cadus в Берлине или Medico International из Франкфурта, регулярно оказывают поддержку перемещенным лицам.

Тем больше была радость в лагере Вашокани в связи с помощью из Шахбы. Фархан Давуд, сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) в кантоне Хасеке, и Фарук Тозо из исполнительного комитета ДДО передали денежную помощь руководству лагеря, в котором сейчас проживает более 8000 человек.