Беженка из лагеря Махмур потеряла ребенка из-за перекрытых дорог

Фатма Кара потеряла ребенка из-за установленного пропускного режима, действующего в отношении лагеря беженцев имени героя Рустема Джуди, известного как лагерь Махмур.

ДПК (Демократическая партия Курдистана) установила 17-дневный пропускной режим в отношении лагеря Махмур. Беременная жительница лагеря Фатма Кара почувствовала себя плохо и пожелала отправиться в больницу, но из-за того, что дороги на Эрбиль были перекрыты, произошла беда.

«Я теряла сознание, но меня не пропустили на КДП»

Кара рассказала корреспонденту:

«19 июля, когда мне стало плохо, я отправилась в госпиталь в лагере. Мне не смогли помочь из-за нехватки ресурсов. Врачи отправили меня в больницу Эрбиля. Я все время теряла сознание. Вместе с сестрой и мужем я поехала в Эрбиль. У нас были при себе документы, необходимые для перемещения, но сотрудники органов охраны правопорядка не пропустили нас. Мы настаивали, потому что ситуация была серьезной, но на ДПК нам сказали, что не пропустят никого. Тогда мы вернулись назад».

«ДПК не дает пройти сотням больных людей»

«Когда мы вернулись в лагерь, я потеряла ребенка. Я всё ещё не могу вставать с постели, потому что мне плохо, и теперь я оплакиваю свою утрату. КДП не дает пройти сотням больных людей», — добавила Кара.

Супруг Фатмы: "Сотрудники органов охраны оскорбили нас"

Муж Фатмы рассказал:

«Они подошли и посмотрели на мою больную жену, но сказали, что проход воспрещен. Сотрудник на ДПК оскорбил нас. Несмотря на нашу настойчивость, нас так и не пропустили. Из-за этого мы лишились ребенка. В Махмуре сотни больных людей, которые не могут проехать. Такое отношение к беженцам играет на руку врагу, и мы осуждаем это».