Бассейн озера Ван разрушается

В бассейне озера Ван, в котором живет большое количество видов живых существ, находятся десятки ГЭС и плотин.

В бассейне озера Ван насчитывается 17 озер, в том числе Арчек, Немрут, Назик, Арин и Акгель. Десятки больших и малых рек и ручьев впадают в озеро Ван и его бассейн. Карасу, Бендимахи, Деличай, Ангиль, Зилан, Гюзельдере, Мемедик и Кармиш – это реки, питающие озеро и его бассейн.

Ручей Сорткин в районе Чатак известен своей природной красотой, и уже 15 ГЭС построены на реках Зирил, Синебер, Бююк, Дудан, Бидар, Шейхдегирмен и Алакан. Долина с фисташковыми и ореховыми деревьями будет затоплена. Эндемичная красная форель исчезнет. Пятнистая саламандра, находящаяся под охраной Международного союза охраны природы, будет уничтожена ГЭС, строительство которой было возобновлено на реке Зилан в Эрджише.

Сотни видов живых существ в опасности

Наполняющие озеро Ван и озеро Эрчек небольшие реки Зилан, Бендимахи, Деличай, Энгиль, Гюзельдере, Мемедик являются местами размножения многих видов. Из-за десятков ГЭС и плотин, построенных на этих реках, в будущем десятки эндемичных животных и растений окажутся под угрозой исчезновения. Жемчужная кефаль, например, находится под угрозой из-за гусиной фермы, созданной на ручье Делисай в районе Эрджиш.

ГЭС и плотины на ручьях загрязняли воду, вызывая гибель тысяч жемчужных кефалей в озерах Ван и Эрчек. Оказалось, что большое количество рыбы погибло в ручье, протекающем из района Геделова в район Тусба.

ГЭС и плотина, построенные на ручье Бендимахи в районе Мурадие, вызвали высыхание большей части долины Бендимахи, которая являлась настоящим чудом природы. Поскольку долина была обезвожена, район размножения жемчужной кефали был разрушен, что привело к массовой гибели рыбы.

До сих пор не было проведено никаких расследований по фактам массовой гибели рыбы из-за ГЭС. Кроме того, 30 тысяч человек пострадали от строительства ГЭС, поскольку рыболовство является источником их средств к существованию.