Багдад и Эрбиль достигли соглашения по Шенгалу

Пресс-служба премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казими сообщила, что последний достиг соглашения с правительством Южного Курдистана (Башура) по поводу административных вопросов и вопросов безопасности в Шенгале.

В пятницу пресс-служба премьер-министра Ирака Мустафы Аль-Казими опубликовала заявление, в котором сообщалось, что на последней встрече с делегацией правительства Южного Курдистана было заключено соглашение по административным вопросам и вопросам безопасности в Шенгале.

В заявлении было указано, что «данное соглашение в основном рассматривается в контексте заботы государства о религиозном и этническом разнообразии. Принципы соглашения не будут нарушаться, потому что это имеет значение для будущего Ирака как для единой страны. Правительство Ирака в совместной координации с Региональным правительством Курдистана обязуется выполнять свои обязанности, предусмотренные данным соглашением, чтобы добиться успеха в сотрудничестве с местным сообществом. Безопасность в западной части Ниневии также находится в пределах ответственности правительства Ирака».

В пресс-службе также отметили, что «соглашение о реконструкции в провинции Шенгал включает в себя много административных, охранных и сервисных пунктов, а директивный аспект данного соглашения будет решаться между двумя сторонами с учетом интересов и требований местных жителей в Шенгале. Вся ответственность за безопасность в Шенгале находится в пределах полномочий федерального правительства Ирака в совместной координации с Региональным правительством Курдистана».

Добавим, что в августе 2014 года в Шенгале, на северо-западе провинции Ниневия, произошли ожесточенные атаки со стороны наёмников террористической организации ИГИЛ. Так, в самом начале боёв пешмерга, связанная с Демократической партией Курдистана, бежала из провинции Ниневия и оставила местных жителей на растерзание террористам. Это привело к массовым убийствам езидов, которые ООН классифицировала как геноцид.

Стоит отметить, что жители Шенгала все еще страдают от последствий нападений ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ - прим. ред.). Чтобы избежать повторения того же сценария, когда силы ДПК отказались защищать мирных жителей от атак ИГИЛ, народ в Шенгале создал своё самоуправление, которое является независимой организацией от системы партий и образований в Ираке.