Атаки на север Сирии продолжаются

Оккупационные силы Турции и ее наемников-джихадистов продолжают нападения на Северную Сирию, используя молчание всего мира по поводу их продолжающегося наступления, осуществляемого в нарушение международного права.

Турецкая армия систематически обстреливает гражданские поселения на северо-востоке Сирии, в Рожаве. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома, в то время как сотни мирных жителей погибли во время нападений, начавшихся 9 октября 2019 года. Оккупационная турецкая армия и наемники в воскресенье утром начали волну нападений на деревни в районах Шера и Шарава в Африне. Объектами атак с применением тяжелого оружия стали деревни Маликия, Шиварха, Мераназ, Кафр Антун и Иршадия в Шере, а также деревни Бене, Даржимал и Соксанеке в Шараве.

В субботу вечером оккупационные силы обстреляли деревню Хирбитбеккир близ Гре Спи. Информация о жертвах нападений на населенные пункты пока недоступна.

Атаки Турции и ее наемников в Северной части Сирии не уменьшились даже во время пандемии коронавируса и в основном направлены на жилые районы и гражданскую инфраструктуру. Пострадали мирные жители; из-за целенаправленных артиллерийских атак район испытывает перебои в подаче электричества и воды.

В рамках глобальных мер по сдерживанию распространения коронавируса Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к глобальному прекращению огня 23 марта и военных действий: «Прекратите войны и начните бороться с болезнью, которая разрушает наш мир. Настало время положить конец вооруженным конфликтам и сосредоточиться на подлинной борьбе за нашу жизнь. Прекратите обстрелы артиллерией; прекратить авиаудары. Это очень важно».

Сирийские демократические силы (СДС) заявили, что они последуют призыву ООН на территории Автономной администрации, и призвали все другие стороны в конфликте немедленно соблюдать гуманитарное прекращение огня. Однако другие противоборствующие стороны проигнорировали это предложение.

В городах Сарекание (Рас-Аль-Айн) и Гре Спи (Тель-Абьяд), которые с октября 2019 года включены в турецкую оккупационную зону на северо-востоке Сирии, а также в районах самоуправления вдоль турецко-сирийской границы, наблюдаются значительные военные действия турецкой армии и джихадистов («Сирийская национальная армия», СНА).

Турция использует пандемию коронавируса для расширения своей зоны оккупации в разгар кризиса. Несмотря на предупреждения о том, что вспышка Covid-19 в Сирии создаст смертельную угрозу для 6,5 миллиона внутренне перемещенных лиц, страдающих от последствий девятилетней войны, и новый призыв ООН к прекращению боевых действий, северная Сирия продолжает подвергаться атакам.

Африн уже более двух лет находится в турецкой оккупации. Нападения турецкого государства на Африн начались 20 января 2018 года, а вторжение в город было осуществлено 18 марта 2018 года. После начала турецкого вторжения в регионе систематически совершались военные преступления.

Оккупационные силы, контролируемые Анкарой, используют похищения для вымогательства выкупа. Этот метод стал прибыльным источником дохода. На сегодняшний день зарегистрировано не менее 500 случаев передачи выкупа. Поддерживаемые Турцией ополченцы требуют выкуп в размере от 3000 до 100 000 евро, в зависимости от платежеспособности родственников жертв.

ООН: военные преступления и пытки в Африне

Осенью прошлого года Совет ООН по правам человека опубликовал доклад о ситуации в Сирии, в котором также описывается разрушительная ситуация с правами человека в Африне. Совет задокументировал, что общие условия безопасности в Африне и прилегающих районах остаются тяжелыми, поскольку вооруженные группировки разделили провинцию на географические зоны влияния. «В результате наблюдается общее отсутствие правопорядка и повторные случаи похищений людей, пыток, вымогательства и убийств. Чаще всего жертвами  становится курдское население, в том числе врачи, бизнесмены и торговцы», –  говорится в сообщении.