Атаки агрессоров не остановили учебного процесса в школах Рожавы

Революция в образовании регионов, находящихся под контролем Автономной администрации, принесла неплохие результаты в развитии этой сферы.

Несмотря на варварские атаки турецкой армии, направленные против регионов северной и восточной Сирии, процесс образования не был прерван, более того, эта сфера активно развивалась, что принесло неплохие результаты.

Район Дербасие – один из регионов, наиболее приближённых к турецкой границе. Он расположен в 75 км от Хасаке. Несколько месяцев назад Дербасие подвергся прямой агрессии со стороны Турции.

В районном центре по-братски живут курды, арабы и суриане. Каждый народ обучается на родном языке. Количество школ в Дербасие и сельской местности – 125 (13 – в самом районном центре). Число учащихся – 8000 человек. Учеников младших классов, обучающихся на курдском языке, - 3800. На арабском – 2277 человек. В средних классах на курдском учатся 990 человек, а на арабском – 369. В старших классах – 416 учеников проходят программу на курдском и 72 – на арабском языках. Количество учителей – 1050.

В летнее время в районном центре организованы курсы повышения квалификации для преподавательского состава.

В регионах северной и восточной Сирии уже несколько лет успеваемость учеников оценивается без прохождения ими экзаменов. Это делается в ходе наблюдения за ребёнком в течение всего процесса обучения, анализа его взаимоотношений в классе и посещаемости. Таким образом, становится ясным отношение ученика к своим обязанностям, его активность и толерантность в общении.

Нашим корреспондентам рассказали, что такое решение было принято после серьёзного обсуждения вопроса со специалистами из комитета образования регионов северной и восточной Сирии.

Глава комитета управления работой школ район Дербасие Азиза Амин напомнила, что получение образования крайне важно для развития нашего общества.

Азиза обратила особое внимание на положение в сфере образования в связи с атаками турецких оккупантов, направленными против народов региона. Она сказала: «Турецкая армия намеренно наносит удары по школам, поэтому в районе Дербасие нам пришлось закрыть их на несколько дней. Позже мы продлили процесс обучения в первом полугодии и догнали программу».