Армянский батальон разрастается

Тигран, прибывший из Армении в Рожаву и присоединившийся к первому армянскому батальону в Сирии, заявил, что он взял оружие в руки для того, чтобы не позволить туркам устроить новый геноцид.

В батальон имени героя Нубара Озаняна, который является первым армянским батальоном в Сирии, созданным детьми армянского народа, пережившего турецкий геноцид, приходит всё больше людей. Этот батальон находится на передовой линии борьбы в сражениях против турецкой армии и подконтрольных ей джихадистов-боевиков, на передовой революции в Рожаве.

Армянский боец Тигран, который тремя месяцами ранее присоединился к батальону имени героя Нубара Озаняна, рассказал агентству «ФратНьюс» о своей мотивации и о своём опыте.

Заявив, что он всегда хотел приехать в Рожаву, Тигран сказал: «Я прибыл сюда из Армении три месяца назад, чтобы присоединиться к первому армянскому боевому подразделению в Сирии. Батальон имени героя Нубара Озаняна также является боевым соединением, которое хранит традиции, культуру и историю армянского народа».

Тигран подчеркнул, что в Рожаве мирно сосуществуют представители самых разных народов – арабов, курдов, армян и других – и разных верований, а также обратил внимание на достижения революции в области прав женщин: «Турция хочет повторить то, что она уже не раз делала в истории. Они хотят устроить геноцид. В мире должны задаться вопросом: зачем Турция оккупирует Рожаву? Мировое сообщество должно осудить действия Турции».

Сопротивление турецким оккупантам

Напомнив о том, что бойцы армянского батальона имени героя Нубара Озаняна противостоят турецким оккупантам, Тигран добавляет: «Наш батальон пытается не допустить новый геноцид, который планирует Турция, и старается защитить единство народов. Мы готовы сражаться против турецких оккупантов на территории всей Сирии и Рожавы».

Первый армянский батальон

Батальон имени героя Нубара Озаняна был создан в Гире Хурме 24 апреля 2019 года, в 104-ую годовщину геноцида армянского народа.

Армянский батальон, присоединившийся к борьбе против турецких оккупантов в Сарекание, сейчас участвует в обороне Гире Хурмы.