Армянский батальон в Рожаве поминает Динка

Армянский батальон имени героя Нубара Озаняна почтил память Гранта Динка, а также Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез.

В армянском батальоне была проведена военная церемония, посвященная памяти армянского журналиста Гранта Динка, убитого в Турции 13 лет назад.

Командир батальона имени героя Нубара Озаняна Нубар Меленян выступил на армянском и курдском языках. Он сказал: «Наш товарищ Грант Динк был революционером. Он старался пролить свет на правду, стоящую за массовыми убийствами. Несмотря на все угрозы турецкого государства, он никогда не сдавался. Турецкое государство убило женщин-политиков Сакине Джансыз, Лейлу Шайлемез и Фидан Доган в Париже. Наши товарищи знали, что свобода не может быть достигнута, если не заплатить за нее высокую цену. Наши товарищи-революционеры никогда не склонялись перед фашизмом. Мы посвятим себя их делу».

Боец батальона Сосин Серкис сказал: «Грант Динк стал объектом нападения, которое было направлено против всех армян в его лице. Мы всегда черпали силы в борьбе и сопротивлении Гранта Динка. Мы отомстим за него и всех наших погибших и изгоним турецкое государство с наших земель. Мы пойдем по стопам наших погибших героев».

Армяне, вступившие в ряды сил обороны Федерации северной и восточной Сирии, сформировали армянский батальон в 2019 году.

Батальон был назван в честь Нубара Озаняна (Орхана Бакирджяна), командира КПТ/МЛ (Коммунистической партии Турции/марксистско-ленинской) который погиб, сражаясь против ИГИЛ(организация запрещена в России, – прим.) 14 августа 2017 года.

О создании батальона было объявлено 24 апреля, в 104-ю годовщину начала геноцида армян.