Амина Омар: мы стремимся добиться международного признания

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Амина Омар заявила, что война в Сирии далека от завершения и что никто не может назвать себя победителем.

Вчера совет округа Тель-Хамис в кантоне Камышло организовал народный сход в Центре культуры. Мероприятие посетили члены многочисленных гражданских ассоциаций, видные представители местных племён и кланов, сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Амина Омар и член исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хикмат Хабиб.

В ходе встречи член исполкома Совета демократической Сирии Хикмат Хабиб выступил с речью, в которой отметил, что АДС организует по всей территории собрания для информирования народных масс о работе АДС. Помимо этого, на этих собраниях обсуждается политическая жизнь региона и мира в целом, а также встречи и иные протокольные мероприятия, проводившиеся советом.

Амина Омар в свою очередь подчеркнула, что программа Совета демократической Сирии – пример общесирийского проекта, к которому подключены видные политики и политические партии, различные структуры сирийского общества. Она подтвердила: «Несмотря ни на что, нам удалось сорвать замыслы сил агрессора, который плёл заговоры против нашего народа, все этноконфессиональные группы которого живут в мире и согласии и добиваются общих целей плечом к плечу».

Амина Омар заметила: «В общем и целом ситуация в настоящее время остаётся смутной и неясной. Сейчас никто не может с полной уверённостью заявить о себе как о победителе многолетнего противостояния, разгоревшегося на территории Сирии. Война ещё весьма далека от завершения. Нам же следует понять и запомнить, что настоящим победителем является тот, кто остался самим собой и сохранил верность своим идеалам».

Она пояснила, что возглавляемая ею организация опирается на демократическую политическую платформу и что в настоящий момент ведутся активные поиски путей обеспечения признания проекту на международном уровне. По её словам, на указанном направлении будет вестись весьма активная работа как в пределах территории, занимаемой Автономной администрацией северо-восточной Сирии, так и на уровне международных отношений.

Амина Омар сделала особый акцент на том, что претворяемый автономией в жизнь демократический проект смог обеспечить баланс и равновесие в регионе. Она отметила: «Любые попытки разрешения и урегулирования сирийского конфликта должны предприниматься лишь при участии представителей всей страны, в том числе и её северо-восточных регионов». Она обратила внимание на следующее: «Мы координируем действия со всеми, мы ни к кому никогда не примыкали и не присоединились. У нас есть дело, за которое мы боремся. Мы защищаем наш родной регион. Во имя всего этого мы лишились многих тысяч товарищей убитыми и ранеными. Наш демократический проект вполне заслуживает признания на международном уровне».

Она указала на то, что любой проект конституции, разрабатываемый для Сирии, должен быть согласован со всеми слоями и группами сирийского общества, а любой вариант мирного урегулирования конфликта должен предполагать участие всех сирийцев.

 «Тем игроком, кто пытался изолировать нас, тем, кто не допустил нас к участию в конференциях по политическому урегулированию в Сирии, была Турция. Она использовала своё влияние для исключения нас из всех списков на участие в крупных международных мероприятиях по Сирии, поскольку Анкара прекрасно понимает, что наше участие стало бы международным признанием автономии и признаком легитимации», – сказала Амина.

Амина Омар рассмотрела в своём выступлении и положение в Сирии в целом: «Региональные державы разделили сирийскую территорию между собой ещё на начальном этапе кризиса в Сирии. В настоящее время внешние игроки озабочены лишь своими узкими корыстными интересами, а не чаяниями сирийского народа. Более того, из алчности они конфликтуют в Сирии и друг с другом.

В ближайшие месяцы мы можем увидеть открытое столкновение этих сил друг с другом, спровоцированное их стремлением урвать для себя большую часть пирога».

В контексте обсуждения продолжающейся агрессии турецких оккупационных сил и их пособников из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции против народов северо-восточной Сирии Амина Омар подчеркнула, что Турция получила «зелёный свет» со стороны США, в то время как Россия просто проигнорировала агрессивные намерения Анкары, что позволило Эрдогану оккупировать ряд районов в северо-восточной Сирии, реализовав тем самым свой давний замысел. Она заметила: «Сегодня окрестности Сарекание, Гре Спи, Тель-Тамира и Айн-Иссы на регулярной основе подвергаются бомбардировкам со стороны джихадистов и турецких захватчиков, стремящихся взять под контроль больше территории и оседлать международную автостраду М-4».

Свою речь она завершила анализом целей, которые ставит перед собой оккупационная администрация: «Турция хочет распространить свой контроль на Кобани и Айн-Иссу, поскольку Кобани – центр сопротивления, первый город, где было нанесено поражение ИГИЛ*. Именно поэтому он вызывает столько гнева в глазах Турции. Айн-Исса же является столицей Автономной администрации северо-восточной Сирии и местом расположения штаб-квартиры АДС. Иными словами, цель Турции – уничтожение автономии».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ