Амина Омар: мы всегда готовы к мирному политическому диалогу

Сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар заявила, что главной причиной наложения санкций «Цезаря» на сирийский режим Башара Асада является то, что он отказывается вести какой-либо мирный политический диалог.

Сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар заявила, что главной причиной наложения санкций «Цезаря» на сирийский режим Башара Асада является то, что он отказывается вести какой-либо мирный политический диалог для поиска решения урегулирования кризиса в Сирии. По её словам, именно такая стратегия поможет решить кризис в Сирии путём, который отвечает интересам всех сирийцев в построении демократического и децентрализованного будущего Сирии.

Соединённые Штаты Америки наложили жёсткие экономические санкции на режим сирийского правительства Башара Асада. Американский законопроект «Цезарь» был принят Сенатом в 2019 году, а вступил в силу 17 июня этого года. Произошло это в результате непрекращающихся нарушений правительством Сирии интересов сирийского народа с самого начала революции, которая длится уже девять лет.

Она также отметила, что санкции «Цезаря» стали результатом девятилетнего кризиса в Сирии и отсутствия какого-либо политического решения на горизонте за столь продолжительное время.

«Вместо мирных политических переговоров правительство Сирии предпочитает военные операции, чтобы распространить свой контроль на всю территорию страны», –  прокомментировала Амина.

«Однако реальная ситуация и реальные проблемы, с которыми стоит бороться, - это страдания сирийского народа. За этот долгий период только углубляющегося кризиса была разрушена инфраструктура страны и рухнула экономика. Народ Сирии все ещё страдает от последствий этого затянувшегося кризиса. А затянулся он в результате того, что правительство Башара Асада отказывается принимать какое-либо мирное политическое урегулирование кризиса. А также из-за того, что в сирийский кризис вмешиваются сторонние государства. Санкции, которые накладываются на сирийский режим Асада американским законопроектом «Цезарь», могут оказать серьёзное давление на его режим правления, потому что они несут не политический, а экономический характер. Крах сирийской экономики приведёт режим Асада к тому, что он просто вынужден будет принять американские требования сесть за стол переговоров и прийти к политическому урегулированию сирийского кризиса в соответствии с международными законами и с резолюцией Совета безопасности ООН № 2254», – также добавила Амина Омар.

Кроме того, она указала, что самым лучшим и правильным способом урегулирования кризиса в Сирии будет политический диалог между всеми сирийскими составляющими. То есть переговоры между Автономной администрацией северо-восточной Сирии и сирийским правительством, а также всеми другими сторонами, и добавила: «Мы всегда призываем и готовы к мирному политическому диалогу между всеми сторонами, чтобы найти выход из этого затяжного кризиса. Сирийцы принадлежат к разнообразным народностям, и все проживают на территории страны. У каждого из этих народов есть как свои обычаи и традиции, так и общие права и обязанности на территории Сирии. И только мирные политические переговоры, включающие интересы всех сторон, присутствующих в Сирии, могут без какой-либо дискриминации или ущемления прав той или иной группы населения реализовать стремление сирийского народа построить новую Сирию – демократическую страну с децентрализованной властью, в которой будет место для всех народов».

Свою речь сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар закончила утверждением, что демократические преобразования, которые произойдут в результате мирного политического диалога, пойдут во благо и будут отвечать интересам всего сирийского народа. И что данный диалог откроет возможности для разработки новой конституции, в которой будет гарантироваться соблюдение прав и свобод всех народов Сирии, как демократической страны с децентрализованной властью.