Амед Амуда: нами уничтожено 5 танков противника

Представитель главного командования СДС – о боевых действиях на приграничной полосе, разделяющей сирийскую и турецкую территорию.

Вчера вечером турецкая оккупационная армия начала бомбить различные районы на северо-востоке Сирии. В частности, вследствие беспорядочных обстрелов населённых пунктов региона погибло как минимум 5 гражданских лиц.

Амед Амуда сообщил: «Именно действия турецких агрессоров заставили нас вступить в это сражение. Опираясь на право легальной и легитимной самообороны, наши подразделения, подвергавшиеся огневым ударам с земли и воздуха в течение многих часов, ответили на действия противника и атаковали множество его военных пунктов на нескольких направлениях боевых действий. Непрекращающиеся призывы к диалогу и мирному урегулированию конфликта на основе мирного политического процесса с нашей стороны, к сожалению, так и не привели к положительному эффекту.

В рамках реализации нашего законного права на самооборону и защиту своего региона подразделения военизированных сил Автономной администрации северо-восточной Сирии перешли в состояние повышенной боеготовности. Они ударили по огневым позициям турецких агрессоров, с которых наносились удары по северо-восточной Сирии. Наши силы вступили в бой по всему восточному участку сирийско-турецкой границы.

Силы демократической Сирии к настоящему моменту смогли уничтожить 5 турецких танков в боях на участке границы под Гре Спи. Помимо этого, к востоку от указанного города, как сообщается, убито 5 боевиков противника, тела которых остались в руках защитников данного населённого пункта.

На участке границы между Дирбасией и административным центром округа Амуда силами СДС был уничтожен передовой отряд турецких войск. В ходе завязавшегося столкновения была повреждена гусеничная машина противника. Кроме того, бойцы сил самообороны северо-восточной Сирии сбили 6 турецких беспилотников».

Амед Амуда также сказал, что бойцы СДС продолжают вести оборонительные бои в регионе. Он отметил: «Мы никогда бы ни на кого не напали, даже будь у нас огромный военный потенциал. Однако даже если против нас ополчатся все, мы всё равно победим и выстоим, потому что мы воюем за свою землю, отстаиваем свои права и защищаем свой народ. Мы готовы идти на жертвы во имя этого. Мы продолжим бороться, чтобы помешать врагу уничтожить наши достижения и завоевания за последние 8 лет».