Али Мамлюк попытался перетянуть племёна Камышло на сторону Башара Асада

Достоверные источники сообщают, что советник Башара Асада по национальной безопасности генерал-майор Али Мамлюк на днях встретился с племенами региона Джазира в попытке перетянуть их на сторону официальных властей и добиться от них дистанцирования от СДС.

Согласно данным из надёжного источника, 5 декабря 2019 года, в 10 часов утра гражданский самолёт приземлился в аэропорту Камышло после вылета из Дамаска. На его борту находился генерал-майор Али Мамлюк, председатель Комитета национальной безопасности Сирии. После приземления он встретился с руководством местных отделений сирийских спецслужб по провинции Хасака, а равно и с шейхами и видными представителями арабских племён региона Аль-Джазира. Встреча состоялась в одном из конференц-залов воздушной гавани. И уже в два часа пополудни Али Мамлюк покинул Камышло и вернулся обратно в Дамаск.

Как утверждает обозначенный выше информатор, за эти несколько часов советник сирийского лидера успел провести переговоры с такими персонами и представителями племенной элиты, как шейх Мухаммад аль-Фарис, Мухаммад Абд-ар-Разак, Махмуд аль-Убейдо, Мухаммад аль-Хело, Абуд аль-Хело, Навваф аль-Башар, Махмуд аль-Бурсан, Махмуд ас-Султан, Ариф ат-Туэйма, Хасан аль-Маслят, Навваф аль-Маслят, Рафиа аль-Хамадия, Мухаммад Хоснави аль-Джудуа, Сауд Салиби, Аззо ас-Садыд, Ахмад Дихам аль-Хади, Хаджим Абдель-Карим аль-Исса, Хабиб Хамад ат-Талляа, Юсеф ас-Саллядж, Аднан Альбо, Ясин аш-Шейх Шахада, Фавваз аш-Шейх Ибрагим, Мизар аль-Маслят, Алаа-ад-Дин аль-Хамад, Таляль аль-Абид аль-Халиль, Абдель-Карим Мухаммад аль-Хусейн и Арафат аш-Шейх Шахада.

Источник утверждает, что генерал Мамлюк призвал лидеров ряда арабских племён региона Аль-Джазира в ходе проведённой с ними встречи отказаться от поддержки Сил демократической Сирии (СДС) и перейти на сторону правительства в Дамаске во главе с Башаром аль-Асадом.

Информация о данной встрече появилась после неоднократных воззваний со стороны командования проправительственными сирийскими войсками в адрес бойцов СДС с призывом вступить в ряды сирийской армии и других правительственных силовых структур, подчиняющихся баасистскому режиму.

Главнокомандующий Сил демократической Сирии ранее уже успел осудить линию поведения сирийского правительства, особенно, в части стимулирования перехода бойцов указанной организации на индивидуальной основе в подразделения и части правительственных войск.

В целом, политическое и военное руководство Автономной администрации Северо-восточной Сирии не исключает возможности вхождения отрядов СДС в состав вооружённых сил Сирийской Арабской Республики, однако исключительно при условии сохранения цельности данной структуры и определённой степени её внутренней автономии.