Акция Матерей мира в Махмуре продолжается 21 день

Кумру Касым Тунч, одна из матерей Махмура, участвующих в сидячей забастовке, сказала: «Мы уничтожим блокаду».

У каждого из 12 000 человек, живущих в Махмуре, своя история. Общей историей для всех является угнетение турецкого государства в Курдистане, пытки, репрессии со стороны деревенских охранников и сожжение деревень. Одной из свидетельниц всего этого является Кумру Касым Тунч, одна из матерей мира, участвовавших в сидячей забастовке у контрольно-пропускного пункта безопасности ДПК (Демократическая партия Курдистана). Матери требуют прекращения блокады лагеря Махмур.

Тунч родом из деревни Миджин в Ширнаке, которая подверглась притеснениям и нападениям со стороны турецкого государства. Турецкое государство сначала начало репрессии, заставив крестьян стать сельскими стражниками. Затем они начали вводить эмбарго в деревнях, которые не принимали охранников. С начала 1990 года армия начала сжигать деревни, чтобы выгнать людей в города.

Кумру Салих Тунч рассказала о репрессиях турецкого государства по отношению к ним: «Солдаты постоянно совершали набеги на нашу деревню. Иногда это были ночные набеги. Они заставляли нас становиться деревенскими охранниками. Никто из нашей деревни не принял это бесчестье, поэтому они продолжали увеличивать свое давление. Они выгнали нас из деревни и сожгли наши дома».

Теперь Кумру Салих Тунч требует снятия блокады вместе с другими матерями мира.