Акиде Али Осман предана земле

53-летняя женщина погибла в результате нападения Турции на гражданский конвой, направлявшийся в Сарекание в воскресенье.

Акиде Али Осман (Акиде Анне) была похоронена сегодня в присутствии тысяч людей в Гирке Леге. Гроб был доставлен из больницы Камышло Ассоциацией семей героев Гирке Леге. Акиде погибла в результате нападения Турции на гражданский конвой, направлявшийся в Сарекание в воскресенье. В результате нападения погибли 11 человек и 74 получили ранения. Автоколонна сопровождала гроб Акиде Али, который несли на своих плечах местные жители. Протестуя против оккупации турецкого государства и выкрикивая лозунги, люди направились к дому Акиде. Позже гроб был оставлен в больнице Дерика.

Патриот и боец

Акиде Али Осман была известна своим патриотизмом в Гирке Леге, в 1980 году она присоединилась к Курдскому движению за свободу. Она была арестована сирийским режимом за активное участие в курдском движении. Акиде была членом руководства Единство «Стар» (позже Конгресс «Стар»).

Акиде Али Осман также была известна тем, что носила черную одежду с момента ареста курдского национального лидера Абдуллы Оджалана до дня своей гибели.