Администрация лагеря Аль Холь обеспокоена будущим детей

Администрация лагеря Аль Холь выразила свой страх за судьбу детей, проживающих в нем. Здесь ощущается острая нехватка сотрудников и кадров, специализирующихся в области образования.

Об этом говорится в заявлении администрации лагеря Аль Холь на северо-востоке Сирии, где живут тысячи семей наемников ИГИЛ (организация, запрещенная в России, – прим.), большинство из которых – женщины и дети.

Джабер Мустафа, официальный представитель Комитета по связям в лагере Аль-Холь, заявил: «Лагерь Аль-Холь, расположенный в 40 км к востоку от города Хасаке и являющийся крупнейшим лагерем на северо-востоке Сирии, вмещает почти 68 223 тысячи человек и 18 132 семьи. Приблизительно 65% жителей лагеря – дети. Сирийских детей 18 079, детей из Ирака 19 203 и детей из других стран 7 158. В результате чего в общей сложности 44 440 детей живут в лагере и среди них не менее 224 детей-сирот, а 104 ребенка находятся в центрах ухода. Будущее детей неизвестно, особенно тяжела стуация с теми, кто потерял родителей во время войны. Несмотря на наличие многих общественных организаций в области ухода за детьми и открытие многих центров, которые заботятся о детях-сиротах, они всё равно страдают от многих проблем.

Психологическое состояние детей очень плохое. В прошлом многие из них были свидетелями ужасных сцен: убийств и пыток во время оккупации ИГИЛ. Дети также не имеют никакого представления о своей судьбе. Во время жизни при ИГИЛ многие из них были отделены от родителей. Всё, к чему их готовили: убийства и знание Корана.

Дети не ходят в школу. Они чувствуют себя отвергнутыми всем миром.

Многие дети были подвержены заболеваниям и недоедали из-за отсутствия здоровой окружающей среды. Существует серьезная нехватка медикаментов и медицинских работников. Нет детских домов. Чрезвычайно распространены инфекционные заболевания.

Внутри лагеря нет школ и воспитателей. Происхождение многих сирот, которым нет и трех лет, неизвестно. Есть много детей, которые были усыновлены или удочерены.

Администрация лагеря выразила свой страх за судьбу находящихся в нем детей: «Мы озадачены их судьбой. Мы не знаем, как справиться с этой проблемой. У нас недостаточно специалистов в области образования. Люди, которые сейчас работают с детьми, не прошли никаких курсов подготовки. Их работа заключается лишь в том, чтобы заботится о детях, но никак не заниматься их психологическим здоровьем, испорченным идеологией ИГИЛ».

Возникает вопрос, какова судьба этих детей-сирот в лагере? Как мы можем справиться с этой проблемой?

Администрация лагеря предложила открыть центры для размещения детей при поддержке международных организаций. Автономная администрация взяла на себя заботу об этих детях, и она предлагает открыть много приютов при поддержке организаций и ассоциаций, назначить специалистов по уходу за детьми, которые будут работать над их психикой и попытаются установить будущие цели для этих ребят и изменить их взгляд на общество.

Администрация лагеря умоляла государства и правительства принять детей своих граждан: «Мы обращаемся к правительствам многих государств с просьбой связаться с Автономной администрацией и забрать граждан своих стран, особенно детей, потому что их присутствие в лагере является временным и негативно влияет на их развитие».

Автономная администрация неоднократно заявляла о своей готовности сотрудничать с другими странами, чтобы найти решения, особенно в отношении детей-мигрантов из-за рубежа. Представители структуры призывали вернуть детей в их родные страны и заняться их реабилитацией, с тем чтобы дети могли жить лучшей жизнью, чем в лагере, и получить шанс на устроенное будущее.