Турция

Адвокаты Демирташа ходатайствуют о его освобождении

Адвокаты Селахаттина Демирташа потребовали приостановить действие ордера на арест. 46-летний политик страдает легочной гипертензией и синдромом апноэ сна, что относит его к группе риска по коронавирусу.

Группа защиты бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа подала в суд Анкары ходатайство об освобождении своего клиента из-под стражи. Адвокаты утверждают, что жизнь 46-летнего политика находится в опасности из-за недостаточных мер по предотвращению распространения эпидемии коронавируса в турецких тюрьмах. Демирташ страдает от легочной гипертензии и ночного апноэ (остановка дыхания во время сна. – Прим. ред.). Таким образом, он относится к группе риска по Covid-19. По данным турецкого министра здравоохранения Фахреттина Коджа, по меньшей мере шестьдесят девять процентов умерших от коронавирусной инфекции (по состоянию на 1 апреля) страдали от легочной гипертензии.

Селахаттин Демирташ был заключен в тюрьму вместе с другими политиками Демократической партии народов (ДПН) в ходе политической кампании по уничтожению курдской оппозиции в Турции в ноябре 2016 года и с тех пор содержится в тюрьме строгого режима Эдирне. В конце ноября у него случился обморок, он потерял сознание. Первую помощь ему оказал его сокамерник Абдулла Зейдан, разбуженный падением политика и сообщивший об этом сотрудникам тюрьмы. Несмотря на рекомендации врача, Демирташ не был переведен в больницу в течение семи дней.