Аграрии, пострадавшие от пожаров, получат компенсацию

Исполнительный совет при Автономной администрации северо-восточной Сирии определил механизм предоставления компенсаций аграриям региона, пострадавшим в результате пожаров.

Исполнительный совет при Автономной администрации северо-восточной Сирии объявил о принятом вчера решении, содержащем конкретный механизм предоставления компенсаций сельхозпроизводителям, которые пострадали вследствие уничтожения их посевов пожарами, охватившими регион.

Исполнительный совет сообщает: «На основании решений заседания Исполнительного совета при Автономной администрации северо-восточной Сирии и комитета по экономике и сельскому хозяйству, прошедшего 4 июля 2019 года и посвящённого проблеме компенсации аграриям региона ущерба, понесённого ими вследствие уничтожения их посевов пожарами в ходе последнего сезона, было постановлено следующее:

Во-первых, каждый аграрий, чьи посевы пострадали от пожаров, получает на безвозмездной основе посевное зерно из запасов распределительных центров комитета по экономике и сельскому хозяйству.

Во-вторых, каждый аграрий, понёсший материальный ущерб от пожаров, получает в качестве посевного материала семена пшеницы или ячменя, в зависимости от того, что именно он выращивал».

Вместе с тем решение Автономной администрации не уточняет конкретные сроки реализации данных положений.

Пожары, как утверждают представители местного руководства, имели все признаки умышленного поджога. Обширные сельскохозяйственные площади северо-восточной Сирии летом были охвачены пламенем, что нанесло огромный ущерб аграриям региона. Именно это и подтолкнуло администрацию автономии задуматься над механизмом предоставления компенсаций пострадавшим, что должно помочь экономике и сельскому хозяйству сирийского северо-востока в целом.