Автономная администрация: турецкий режим должен ответить за содеянное

Автономная администрация северной и восточной Сирии опубликовала заявление в связи с Международным днём борьбы с насилием в отношении женщин.

Автономная администрация северной и восточной Сирии опубликовала заявление в связи с Международным днём борьбы с насилием в отношении женщин, который отмечался вчера.

В заявлении говорится, что режим Турции и боевики ИГИЛ и «Джабхат Ан-Нусры» организации запрещены в РФ), связанные с ним, совершают самые варварские преступления в отношении сирийских женщин, держащих сопротивление на северо-востоке страны.

«Милиция, поддерживаемая Турцией на северо-востоке Сирии, фактически повторяет сценарий поведения боевиков ИГИЛ. Насильственно вводя обязательное ношение чёрной закрытой одежды, навязывая культуру ИГИЛ и запрещая женщинам выходить из дома, они демонстрируют своё женоненавистничество и унижают достоинство женщин. Эта т.н. милиция применяет все методы угнетения, запугивания и узурпации прав, используя свою власть», – говорится в заявлении.

В заявлении напоминается о том, как была убита Хаврин Халяф, секретарь партии «Сирия будущего». Она погибла вместе с другими гражданами. Убийцы позволили себе глумиться над телом погибшей. «Эта трагедия доказывает, что убийцы – те же боевики ИГИЛ, но сменившие название и поменявшие одежды. Хаврин Халяф – пример чести, олицетворение мира. Она – ветвь оливки, которая раздражала врага».

Руководство Автономной администрации напоминает и о гибели бойца Женских отрядов самообороны (ЖОС) Амары. Убийцы Амары ранее расправились и с Барин Кобане в Африне. Все преступления, связанные с похищениями и убийствами женщин, происходили и происходят в регионах, контролируемых режимом Турции и теми самыми боевиками.

В заявлении говорится: «Эти преступления вместе с преступлениями ИГИЛ и «Джабхат Ан-Нусры», которые совершаются в отношении женщин в Сирии, заставляют нас подняться, объединиться и работать с различными мировыми организациями свободных женщин. Наша цель – созыв международного суда, перед которым предстанут турецкая армия и боевики, совершившие эти гнусные преступления против женщин».

Автономная администрация приветствует Силы демократической Сирии и призывает международное сообщество, правозащитные организации, генерального секретаря ООН и Совет Безопасности в срочном порядке обвинить Турцию во вторжении в регионы северной и восточной Сирии и заставить её остановить боевые действия.

В заключение в заявлении звучит призыв ко всем активисткам, стоящим на защите прав женщин, возвысить свой голос и не склонять головы перед угрозами и запугиваниями со стороны Турции и её боевиков-наёмников.