Автономная администрация: турецкая агрессия должна быть остановлена

Автономная администрация просит Совет безопасности ООН, Европейский союз, НАТО и Лигу арабских государств вмешаться в происходящее, чтобы положить конец данным деструктивным действиям Турции в ближневосточном регионе.

Официальные представители Автономной администрации северо-восточной Сирии заявили, что на сегодняшний день очевидно, что Турция нарушает все этические, правовые и суверенные стандарты в регионе, а также ставит под угрозу региональную и международную безопасность.

Автономная администрация северо-восточной Сирии выступила с обращением к мировому сообществу относительно преступлений, которые совершает Турция в ближневосточном регионе. В ходе обращения представители Автономной администрации также заявили, что Турция пытается реализовать на Ближнем Востоке свой масштабный оккупационный проект, опасность которого уже нельзя игнорировать.

Ниже приводится полный текст заявления.

«На сегодняшний день мы видим, что Турция нарушает все моральные, правовые и суверенные стандарты в регионе. Она совершает жестокие преступления в Сирии, в Ираке. Кроме того, Турция представляет значительную угрозу и в Средиземноморском бассейне, вмешивается в дела Ливии, оказывает поддержку террористической организации «Братья-мусульмане» в Египте. Масштабы ее вмешательства на Африканском континенте также сложно переоценить. С самого начала сирийского кризиса власти Турции вмешиваются в дела Сирии. Турецкие и протурецкие наёмники каждый день совершают жестокие преступления против мирных граждан оккупированных территорий северо-восточной Сирии. Сейчас Турция пытается использовать не только прямые военные интервенции, но и методы ведения психологической и информационной войны. Для реализации своих оккупационных планов она хочет создать раскол среди общества северо-восточной Сирии.

Мы также видим, что кроме всего вышеперечисленного, Турция способствует разжиганию конфликта между Арменией и Азербайджаном. Она отправляет сирийских протурецких наёмников в Нагорный Карабах, зону боевых действий, чтобы те воевали на стороне Азербайджана. Такие действия только подпитывают вспыхнувшие военные столкновения.

Таким образом, в настоящий момент Турция подпитывает многолетнюю дилемму и использует враждебные настроения к армянскому народу, чтобы защитить свои интересы. Это не первый конфликт на Ближнем Востоке, который власти Турции используют в своих корыстных целях, пытаясь скрыть военные преступления своей страны. Мы видим, что Турция пытается вмешаться в каждый ближневосточный (и не только) конфликт и углубить его военным путем. Путь диалога и мирных политических переговоров – это не тот путь, по которому желает идти Турция. Сейчас эта страна угрожает международной и региональной безопасности и стабильности.

Кроме этого, также она использует в своих войнах и конфликтах в регионе и мире множество сирийских наемников. Это еще раз подтверждает, что Турция не заинтересована в том, чтобы действовать во благо сирийского народа или самой Сирии. В связи с этим возникает закономерный вопрос: как некоторые стороны, которые утверждают, что они заинтересованы в безопасности и стабильности в Сирии, могут сотрудничать с Турцией? Ибо из-за своего сотрудничества с Турцией эти стороны стали фронтом легитимизации оккупации Сирии со стороны Турции.

Мы, представители демократического управления Автономной администрации северо-восточной Сирии, решительно и твердо осуждаем политику Турции, которая угрожает стабильности и безопасности всего региона. Мы призываем Организацию Объединенных Наций, Совет Безопасности ООН, Европейский союз, Организацию Североатлантического договора, Лигу арабских государств, а также страны, играющие определенную роль в регионе, вмешаться в происходящее, чтобы положить конец деструктивным действиям со стороны Турции. В противном же случае, если у Турции не будет никаких сдерживающих факторов, это приведет к очень плачевным последствиям. Разрушения и хаос будут продолжаться, мирные безоружные граждане продолжат страдать, а о стабильности и безопасности в ближневосточном регионе придется только мечтать».