Автономная администрация призвала страны расследовать преступления, совершенные в Африне

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии опубликовала письменное заявление относительно преступлений, совершенных в Африне.

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии осудила преступления, совершаемые наемниками дивизии «Хамзат» в отношении женщин Африна, и призвала Россию, Америку и ООН занять четкую позицию в отношении этих преступлений и провести международное расследование.

В заявлении говорится:

«Прошло более двух лет с тех пор, как Турция и лояльные ей группы наемников оккупировали город Африн. Эти террористы-ополченцы, поддерживаемые и финансируемые турецким режимом, продолжают совершать самые ужасные преступления против гражданских лиц на фоне международного молчания. Турция использует беженцев в качестве шантажа для прикрытия преступлений своих наемников в Сирии и Ливии. Связанные с турецким государством наемники нарушают международные законы и все человеческие ценности. Это происходит на глазах у всего мира.

Сотни нарушений и тысячи преступлений совершаются в Африне: от перемещения, убийств, похищений мирных жителей, финансового вымогательства, сноса домов, разрушения святынь, полевых казней, поджогов, мародерства до заселения поселенцев. Помимо этого сегодня в Африне наблюдается рост числа преступлений в отношении женщин. Именно это и произошло с восемью женщинами, которые содержатся в тюрьме наемников т.н. дивизии «Хамзат» в Африне. Это одна из террористических группировок турецкого режима. Такого рода преступления делают очевидными жестокость и аморальность этих наемников.

В Африне, Сарекание и Гре Спи протурецкие группы наемников, которые похищают женщин с целью получения выкупа, совершают наиболее опасные акты насилия.

Как Автономная администрация Северной и Восточной Сирии, мы осуждаем эти преступления. Мы считаем турецкий режим ответственным за преступления в отношении женщин. Мы призываем правозащитные организации и женские движения во всем мире, ООН, США и Россию выполнить свои обязанности, незамедлительно осудить эти преступления и выразить четкие позиции в отношении действий наемников дивизии «Хамзат» и всех групп наемников, поддерживаемых Турцией. Мы также требуем проведения международного расследования и привлечения к ответственности виновных.

‎То, что происходит в Африне, является нарушением прав человека и норм международного права. Весь мир стал свидетелем сопротивления женщин Африна против наемников ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) и турецкого государства. Поэтому все сторонники свободы женщин и прав человека должны принять меры для пресечения этих преступлений в отношении женщин».