Автономная администрация предлагает обсудить проблему заключенных из ИГИЛ

Эмель Дада, сопредседатель Бюро внешних связей Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, сообщила новостному агентству Хавар, что их администрация предложила провести международный конгресс по решению проблемы заключенных из ИГИЛ*.

Эмель Дада, сопредседатель Бюро внешних связей Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, сообщила новостному агентству Хавар, что их администрация предложила провести международный конгресс по решению проблемы заключенных из ИГИЛ* на встрече с Международной коалицией.

Комментируя вопрос о том, как бороться с иностранными сторонниками джихада из ИГИЛ, захваченными Сирийскими демократическими Силами (СДС), она заявила: "Делегация МИД Франции посетила нас несколько дней назад и забрала пятерых детей — участников джихада из ИГИЛ. Переговоры с другими заключенными продолжаются. На настоящий момент Российская Федерация забрала троих детей".

Кроме того, суданская делегация посетила регион, однако суданские сторонники джихада не могли быть переданы в руки властей из-за продолжающихся расследований. Эмель подчеркнула, что для доставки сторонников джихада необходим скоординированный механизм: "Для решения этого вопроса создан комитет. Комитет свяжется с заинтересованными государствами через Интернет".

Что касается положения заключенных, она отметила: "Эта ситуация представляет собой большое бремя для автономного самоуправления. Ответственность лежит не только на нас, но и на всем мире. На данный момент на нашей территории находятся джихадисты из 54 стран, не считая арабских государств".

Сторонники джихада должны предстать перед международным судом, заявила Эмель. И добавила: "На встрече с коалиционными силами мы предложили провести международный конгресс и привлечь джихадистов к международному суду, который будет создан в этом регионе".

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ