Автономная администрация объявила о соглашении с Дамаском

Автономная администрация полагает, что это соглашение позволит освободить сирийские территории и города, оккупированные турецкой армией.

Автономная администрация северной и восточной Сирии опубликовала заявление, в котором говорится о том, что между ней и официальным правительством Сирии в Дамаске было достигнуто соглашение, согласно которому Дамаск выполнит свои обязательства по охране границ страны и обеспечению суверенитета и территориальной целостности Сирии.

В заявлении говорится:

«Автономная администрация северной и восточной Сирии через свои боевые соединения – Силы демократической Сирии, в которые входят представители всех территорий, в которых установлено местное самоуправление, – вела борьбу с терроризмом с 2014 года, когда началась битва за Кобани. В дальнейшем, после освобождения города, СДС продолжили зачистку территории от террористов, сумев взять под контроль Манбидж к западу от Евфрата, Гре Спи и Табку. После захвата самопровозглашённой столицы ИГИЛ* Ракки, а затем и освобождения Дейр эз-Зора СДС, по прошествии пяти лет боевых действий, объявили 23 марта 2019 года о полной победе над врагом на полях сражений.

Освобождённая территория составляет одну треть всей территории страны. В ходе сражений СДС потеряли одиннадцать тысяч бойцов убитыми, ещё двадцать четыре тысячи человек получили ранения, многие из них остались инвалидами на всю жизнь.

Жителям Сирии пришлось заплатить большую цену за победу над террористическими организациями – опасным и жестоком врагом, сотворившим множество зверств, – и за то, чтобы сохранить территориальную целостность страны.

Наш политический проект изначально не был направлен на нарушение целостности страны, мы не стремились к выходу из состава Сирии. Мы всегда призывали к диалогу и поиску мирного выхода из кризиса. Мы ни на кого не нападали, в том числе это касается Турции, которая сама поощряет и поддерживает террористов в Сирии, при этом называя террористами нас. Турция начала вторжение на земли, которые были освобождены ценой крови и невероятных усилий бойцов СДС, многие из которых принесли себя в жертву во имя этой цели.

За последние пять дней мы стали свидетелями множества самых гнусных и мерзких преступлений в отношении мирного населения. Бойцы СДС, уже успевшие понести определённые потери, дают достойный отпор захватчикам, сражаясь за территориальную целостность Сирии, однако Турция продолжает своё наступление. Это стало причиной того, что мы были вынуждены начать переговоры с Дамаском, который обязан обеспечивать безопасность границ страны и охранять её суверенитет. По итогам переговоров была достигнута договорённость о том, что сирийская армия войдёт на территории, находящиеся под управлением Автономной администрации, и займёт позиции вдоль всей границы между Сирией и Турцией, чтобы оказать поддержку СДС в отражении турецкого нападения и в освобождении уже оккупированных территорий от турецких захватчиков и подконтрольных им боевиков. Это соглашение позволит освободить и другие сирийские города и территории, занятые ранее турецкими войсками, в первую очередь Африн.

По этой причине мы обращаемся ко всем нашим людям, всем, кто проживает на территории северной и восточной Сирии, в первую очередь в приграничных районах, информируя их о том, что развёртывание сил сирийской армии произойдёт по заранее достигнутой договорённости и при содействии с Автономной администрацией северной и восточной Сирии и СДС.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ