Автономная администрация обещает освободить оккупированные регионы

В свою вторую годовщину оккупации Гре Спи и Сарекании Автономная администрация северной и восточной Сирии сделала заявление о том, что регионы, находящиеся под турецкой оккупацией, будут освобождены.

Исполнительный совет Автономной администрации в Ракке, сопредседатели Исполнительного совета Бериван Халид и Абид Хамид Аль Михбаш, сопредседатели генеральной ассамблеи Фарид Ате и Сихам Карьо, а также сопредседатель совета юстиции Автономной администрации Имад Караф приняли участие в совместной пресс-конфереции, в ходе которой Сихам Карьо зачитал заявление, посвящённое годовщине создания Автономной администрации северной и восточной Сирии.

В заявлении говорится: «Отмечая основания Автономной администрации северной и восточной Сирии, мы выражаем благодарность всем народам и группам людей, населяющим Сирию. Автономная администрация появилась в результате борьбы за мир и демократию, которая велась с самого начала сирийского кризиса. Народы региона оказались объединены борьбой во имя мира и демократии и на основе этого сформировали демократическую администрацию в 2014 году.

С первого дня своего появления Автономная администрация северной и восточной Сирии вела работу над тем, чтобы достойно представлять волю народа в таких регионах, как Ракка, Табка и Дейр эз-Зор, сразу после освобождения их от банд ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ).

На протяжении этих двух лет оккупации Гре Спи и Сарекании Автономная администрация всеми силами старалась удовлетворять потребности и нужды жителей региона. Автономная администрация продолжает прилагать усилия, чтобы создать образцовую модель, на которую можно было бы ориентироваться в попытке найти демократический выход страны из кризиса. Также продолжают вестись дипломатические переговоры, направленные на то, чтобы политические представители северной и восточной Сирии были допущены к участию в процессе, посвящённом поиску выхода из сложившейся ситуации в Сирии.

Несмотря на все трудности и препятствия, атаки турецкой армии и протурецких джихадистов, экономическую блокаду региона, Автономная администрация работает над тем, чтобы удовлетворить все нужды населения, обеспечить безопасность людей.

Автономная администрация северной и восточной Сирия сумела добиться исторических свершений. Эти достижения позволили противостоять захватническим планам внешних сил, которые хотят сломить волю народа и сокрушить проект демократической нации. Мы сумели расстроить их планы.

По случаю годовщины создания Автономной администрации мы призываем все народы, жителей северной и восточной Сирии выразить поддержку Автономной администрации, институтам, обеспечивающим безопасность, СДС, силам внутренней безопасности, общественным учреждениям, а также призываем быть едиными. Мы повторяем наше обещание продолжать демократическую, общественную и политическую борьбу, направленную на защиту наших проектов. Мы повторяем обещание нашим героям и нашему народу: мы сумеем полноценно воплотить в жизнь политическую волю людей и их мечты о демократической Сирии.

Вместе мы заявляем, что освободим Африн, Сарекание, Гре Спи и все оккупированные регионы Сирии, а также обеспечим достойное возвращение всех, кто был вынужден мигрировать, спасаясь от войны и новых оккупационных порядков».