Автономная администрация критикует отношение ВОЗ к Северо-Восточной Сирии

Руководство Автономной администрации Северо-Восточной Сирии до сих пор пытается добиться адекватной помощи от ВОЗ в рамках борьбы с коронавирусом.

С началом распространения эпидемии коронавируса во многих странах мира в международном сообществе стали звучать призывы к объединению и сотрудничеству, чтобы противостоять пандемии. Это побудило Всемирную организацию здравоохранения поддержать системы здравоохранения различных стран. Но эта помощь в итоге осуществляется выборочно, что отчетливо проявилось в Сирии. 

ВОЗ поддержала систему здравоохранения правительства Сирии, в частности, была оказана поддержка региону Идлиб, подконтрольному «Джабхат ан-Нусре». Не оставили обделенными и так называемую сирийскую коалицию, поддерживаемую Турцией: им было направлено необходимое медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом.

Интересно отметить, что ВОЗ проигнорировала северо-восточную Сирию, где более 5 миллионов человек оставили в одиночку бороться с коронавирусом, и не оказала региону никакой медицинской помощи.

Соруководитель управления здравоохранения Автономной администрации северо-Восточной Сирии доктор Джоан Мустафа прокомментировал корреспонденту «ANHA»

«Конечно, мы всегда поддерживали контакт с организациями, работающими в области здравоохранения. Сейчас мы расширяем связи с ними, особенно с Всемирной организацией здравоохранения».

Тем не менее Мустафа отметил, что ВОЗ уклоняется от своей гуманитарной миссии и не оказывает никакой материально-технической помощи районам Автономной администрации в северо-восточной Сирии.

Мустафа отметил, что они сталкиваются с большими трудностями при поставках некоторых медицинских образцов для проведения тестов в медицинские лаборатории в Дамаске. Он указал, что они не оставляют попыток добиться от Всемирной организацией здравоохранения хоть какой-то помощи.

Мустафа указал на необходимость поддержать систему здравоохранения Автономной администрации в северо-восточной Сирии, добавив: «Самое важное, что нам нужно сейчас на этом этапе, – это устройство ПЦР. Это сложное медицинское устройство, которое помогает выявлять коронавирус и ставить окончательный диагноз больным. Его, к сожалению, нет в северо-восточной Сирии. Данное устройство имеется только в центральной лаборатории в Дамаске. Недавно ВОЗ предоставило его турецким наемникам в районе Идлиба».

Доктор Джоан Мустафа отметил, что система здравоохранения в регионе ослаблена и нуждается в помощи. Он заявил: «Северо-восточным регионам Сирии и Сирии в целом нужны специальные лекарства для лечения хронических заболеваний, лекарства от рака и лекарства, которые помогают укрепить иммунитет для борьбы с вирусами».