Автономная администрация готова к серьезному диалогу

Департамент международных отношений Автономной администрации северо-восточной Сирии заявил, что, несмотря на достигнутые договорённости при посредничестве РФ, Турция продолжает свою агрессию.

Департамент международных отношений Автономной администрации северной и восточной Сирии ответил в письменной форме на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Автономная администрация недостаточно серьёзно относится к диалогу.

В ответном заявлении говорится: «Турецкая армия продолжает свои атаки на территории северной и восточной Сирии – с 9 октября ничего не изменилось: Турция не соблюдает договорённости о прекращении огня, которые были достигнуты при участии США 17 октября и при содействии Российской Федерации 22 октября».

Перемирие постоянно нарушается

В заявлении напоминается о том, что Турция постоянно нарушает перемирие самым грубым образом, продолжая атаки на Гире Хурму (Тель-Тамир), Айн Иссу и шоссе М4, что в итоге уже успело привести к сотням смертей мирных жителей, ещё большее число людей получило ранения, а около 350 тысяч человек оказались внутренне перемещёнными лицами, произошли изменения в демографии региона.

В заявлении говорится о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался по поводу того, что Автономная администрация недостаточно серьёзно относится к диалогу. «Однако Автономная администрация северо-восточной Сирии давно показала свою готовность идти на диалог и прилагает и будет прилагать все усилия, направленные на то, чтобы серьёзный диалог развивался и дальше, чтобы в нём были представлены все необходимые стороны», – говорится в заявлении.

СДС уважают условия достигнутого перемирия

Также в заявлении было сказано, что Силы демократической Сирии (СДС) уважают достигнутые соглашения и уже успели отвести все свои силы из приграничных районов, в то время как Автономная администрация продолжает работать в этом направлении: «Мы дали согласие на совместные военные патрули турецких и российских военных, в то же самое время подчёркивая необходимость всеобщего национального диалога Сирии для поисков выхода из сложившейся ситуации».

Россия должна играть более активную роль в соблюдении перемирия

«Россия должна играть более активную роль в этом процессе. Потому что то, что происходит в действительности, не соответствует ожиданиями и не является приемлемым. В связи с этим мы утверждаем, что предприняли все необходимы меры и готовы работать над дальнейшим развитием диалога с Дамаском, и подчёркиваем, что всегда будем нацелены на решение вопросов в рамках страны.

Те шаги, которые были сделаны для налаживания диалога с Дамаском, представляют большую важность, им можно дать позитивную оценку. Однако мы повторяем своё обращение к России, призывая её играть более активную роль в процессах, поскольку Сирийский режим до конца так и не прояснил, готов ли он участвовать в политическом диалоге».

Автономная администрация готова к диалогу

В заявлении сказано следующее: «Мы выступаем за мир, мы хотим, чтобы Турция прекратила свою агрессию. Как мы уже упоминали ранее, мы не отказываемся от своих намерений и обещаний и полностью открыты для диалога. Также мы хотели бы подчеркнуть, что у нас не было никаких соглашений относительно присутствия сил США в регионе и других изменений».

Необходимость создания специального комитета

Автономная администрация утверждает, что существует необходимость в создании специального комитета, который займётся вопросом турецкой агрессии в Сирии.