Автономная администрация выделила приоритетные области

Вчера Исполнительный совет Автономной администрации северо-восточной Сирии провёл отчётное совещание за февраль, в ходе которого членами данного органа была дана оценка политической ситуации в регионе и в стране в целом.

Заседание началось с минуты молчания в знак памяти о павших героях и жертвах вооружённого конфликта на сирийской территории. Затем участники дали оценку динамики военно-политической обстановки в Сирии. Особое внимание было уделено таким темам, как интенсивные боестолкновения на территории провинции Идлиб, последним заявлениям Башара Асада, необходимости обеспечить безопасное возвращение беженцев на оккупированные территории при гарантиях со стороны ООН и международного сообщества, а также поиск наиболее приемлемого формата проведения судебного процесса над захваченными в плен террористами ИГИЛ* и их пособниками.

Руководство Автономной администрации пришло к выводу, что риторика официального Дамаска негативным образом отражается на перспективах мирного диалога и политического урегулирования конфликта, углубляя уже имеющиеся разногласия и затягивая тем самым сирийский конфликт. Было подчёркнуто, что ментальность сирийского правительства является основной причиной, по которой Сирия погрузилась в пучину гражданской войны, всеобъемлющего хаоса и анархии.

Они подтвердили, что Автономная администрация северо-восточной Сирии остаётся приверженной межсирийскому диалогу как единственному и безальтернативному пути урегулирования кризиса на сирийской территории. Участники заседания в очередной раз призвали правительство Дамаска прийти к соглашению с жителями сирийского северо-востока и их официальными и легитимными представителями на общей патриотической платформе. По их мнению, диалог способствует сплочению рядов и позволяет успешно бороться с терроризмом, укрепляя при этом территориальную целостность и единство страны.

Кроме того, присутствовавшие обсудили положение беженцев из оккупированных турецкими захватчиками и лояльными им силами районов Сарекание, Гре-Спи и Африн. Они сделали особый акцент на том, что ООН обязана помочь им с возвращением домой и обеспечить им безопасность. Кроме того, от международного сообщества руководство автономии ожидает содействия и в организации судебного процесса над взятыми в плен террористами ИГИЛ.

После обсуждения политической ситуации представители комитетов, бюро и территориальных администрации представили Исполнительному совету отчётные доклады за прошедший месяц.

Участники заседания постановили, что необходимо оказать помощь сельскому хозяйству, образованию и здравоохранению региона, для чего было решено выделить соответствующие фонды. Именно эти отрасли были избраны в качестве приоритетных на текущий период, реализуемые в их рамках проекты будут получать поддержку в первую очередь.

Руководство автономии также согласилось с необходимостью активизировать деятельность надзорных органов, созданных при Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Наконец, было утверждено решение о создании отделения по мониторингу цен по всему региону и контролю за ситуацией на товарных и продовольственных рынках.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ