Автономная администрация: «Турция не присоединилась к прекращению огня»

Соглашение распространяется на территорию между Гире Спи (Таль Абьяд) и Сарекание (Рас Аль-Айн), сообщает автономная администрация.

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии опубликовала заявление о соглашении о прекращении огня, заключенном между Турцией и США в четверг.

В заявлении говорится: «Мы от лица автономной администрации Северной и Восточной Сирии подтверждаем нашу полную приверженность достижению соглашения о прекращении огня, согласованного между Соединенными Штатами в лице вице-президента Майка Пенса, Государственным секретарем Майкл Помпео и турецким государством. Мы утверждаем, что это решение не было бы возможным без легендарного сопротивления и героических жертв, принесенных бойцами Сил демократической Сирии (СДС). Это решение также стало результатом международного давления со стороны большинства стран мира, которые выступили против этой жестокой турецкой агрессии, направленной на автономные районы Северной и Восточной Сирии, и осудили ее. Мир объединился против этого варварского турецкого вторжения и был солидарен с СДС, которые защищали весь мир в борьбе с терроризмом против ИГИЛ, ценой более 11 тысяч погибших героев и тысяч раненых.

Однако Турция до сих пор не присоединилась к резолюции о прекращении огня в некоторых районах, особенно в Сарекание; есть погибшие и раненые в результате турецкой агрессии. Мы заверяем наш народ в Сирии, что это соглашение распространяется на территорию между Гире Спи (Тал Абьяд) и Сарекание (Рас аль-Айн).

Соглашение гарантирует возвращение домой всех тех, кто был перемещен из-за вторжения, что в конечном итоге подорвет стремление турецкого государства к демографическим изменениям в регионе.

Это решение также предотвратит вторжение Турции на сирийскую территорию. Некоторые пункты соглашения о прекращении огня все еще необходимо обсудить с США как с ответственной стороной. Представляя Автономную администрацию Северной и Восточной Сирии, мы хотели бы поблагодарить СДС, которые сорвали планы турецкого вторжения и боролись за то, чтобы не дать землям, политым кровью наших героев, быть захваченными оккупантами.

Мы также благодарим все страны, которые поддерживали нас в эти трудные дни и осудили эту несправедливую агрессию на сирийской территории. Мы призываем людей на севере и востоке Сирии оставаться полностью подготовленными и поддерживать СДС до тех пор, пока окончательно не будет принято решение о прекращении огня.

Мы заверяем людей на севере и востоке Сирии и в остальных ее частях, что СДС, которые боролись более пяти лет и прекратили терроризм ИГИЛ, не будут побеждены, и будут продолжать защищать суверенитет Сирии любой ценой».