Автономная администрация Евфрата начала приём урожая пшеницы

Центр агрономического развития региона Евфрат начал заготовку урожая пшеницы местных аграриев.

Автономная администрация организовала плановую заготовку зерна на двух площадках – в центрах «Руфи» и «Аль-Чалябия». Оба территориально относятся к кантону Кобани.

Представитель администрации закупочно-заготовительного центра «Ал-Чалябия» Джумрод Мухтар Мухаммад заявил, что в день подведомственный ему пункт готов принимать до 1200 тонн пшеницы.

Мощностей регионального центра агрономического развития хватит на приём 22 тысяч тонн зерна, причём заготовительный потенциал поровну распределён между двумя зернохранилищами, каждое из которых вмещает около 11 тысяч тонн продукции.

Что касается излишков, которые местные власти окажутся не в состоянии принять на территории региона, то их, согласно рекомендациям Центра агрономического развития Евфрата, можно направить в любой другой пункт за его пределами, где условия сдачи покажутся фермерам оптимальными. Так, например, жители западных районов кантона Кобани могут сдать своё зерно в Манбидже, аграрии южных предместий Саррина – на зернохранилищах Табки, а население Айн-Иссы и её окрестностей может отправить свой урожай пшеницы на заготовку в Ракку.

Джумрод Мухтар Мухаммад подтвердил также, что в этом году, по сравнению с урожаями предыдущих сезонов, в зерне очень высока доля примесей и не укладывающейся в заданные стандарты бракованной продукции.

Всего на территории региона Евфрат имеется пять зернохранилищ: «Руфи», «Аль-Чалябия», «Айн-Исса», «Шаркирак» и «Дахлиз». Однако турецкие захватчики и их пособники в ходе агрессии, начавшейся 9 октября предыдущего года, заняли последние два закупочно-заготовительных центра. А заготовка зерна в «Айн-Иссе» стала фактически невозможной из-за постоянных беспорядочных обстрелов окрестностей данного района, производимых силами агрессора и союзными ему исламистскими бандформированиями.

Следует отметить, что всего Автономной администрацией северо-восточной Сирии было развёрнуто 20 закупочно-заготовительных центров по всему региону для приёма урожая пшеницы местных аграриев. Кроме того, было принято решение позволить на всех пунктах, кроме одного центра в Дейр эз-Зоре, сдачу зерна насыпным способом, в то время как в Дейр эз-Зоре она будет по-прежнему осуществляться исключительно в мешках.