Автономная администрация Джазиры отмечает свою 6-ю годовщину

Президиум исполнительного комитета при Демократической автономной администрации региона Джазира обещает продолжать служить народу и отстаивать его интересы.

Демократическая автономная администрация региона Джазира провела во вторник праздничные мероприятия по случаю шестой годовщины с момента учреждения данной структуры самоуправления. Торжества были проведены на территории актового зала Бильсан в округе Амуда в Камышло. Церемонию празднования годовщины посетили представители гражданских администрации, члены советов арабских и курдских племён, раненые ополченцы, функционеры различных курдских, арабских и ассирийских политических партий, бойцы местных военизированных формирований и сотрудники правоохранительных органов, действующих в регионе.

Помимо них, в празднованиях приняли участие члены президиума Автономной администрации северо-восточной Сирии Абдель-Хамид аль-Михбаш и Бериван Халид, сопредседатель исполнительного комитета Ассамблея Демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмад, а также члены президиумов семи гражданских и территориальных администраций сирийского северо-востока.

Место проведения торжеств было украшено портретами павших героев, в том числе и фотографиями генерального секретаря партии «Сирия будущего» Хаврин Халеф, убитой 12 октября 2019 года боевиками протурецких формирований.

Церемония началась с традиционной минуты молчания в знак памяти павших героев, после чего выступил ансамбль «Оркестр Рожавы». Затем с речью перед собравшимися на курдском языке выступил сопредседатель исполнительного комитета Демократической автономной администрации региона Джазира Талат Юнис, в то время как на арабском языке обращение было зачитано его коллегой Назырой Курией.

В обращении говорится: «Мы склоняемся перед доблестью наших павших товарищей, которые ценой своих жизней позволили нам добиться нынешних высот. Мы готовы и дальше со всем упорством и непреклонностью следовать их примеру и защищать нашу родину и наш народ».

Кроме того, в своём выступлении представители руководства региона Джазира отметили, что успешное функционирование организации в течение такого длительного периода стало возможным лишь благодаря революционной борьбе местных жителей, которые смогли создать модель общественного устройства, способную открыть путь к окончательному урегулированию многих застоявшихся социальных и политических кризисов. По их словам, данный проект особенно актуален в свете процессов, которые протекают как в Сирии, так и на Ближнем Востоке и по всему миру в целом.

Талат Юнис и Назира Курия особый акцент в своей речи сделали на том, что Автономная администрация Джазиры смогла поддержать мирное сосуществование народов региона посреди охвативших страну разрушений и боевых действий, а также сохранить волю населения к борьбе за лучшее будущее.

Они подчеркнули, что только массовое самопожертвование героев сирийского северо-востока позволило нанести смертельный удар террористическим формированиям в лице боевиков ИГИЛ и «Джабхан ан-Нусры»(обе организации запрещена в России), которые получали всяческую помощь и содействие со стороны турецких властей. Тем самым им удалось переломить ход событий, вернуть народам региона надежду и изменить позицию международного сообщества на свой счёт. Сегодня Автономная администрация является важным игроком на сирийской политической арене, которому предстоит ещё сказать своё слово в урегулировании кризиса.

Они осудили нападение турецких захватчиков и их пособников на сирийский северо-восток, имеющее своей целью изгнание местных жителей и их замещение пришлыми боевиками и членами их семей.

Торжественные мероприятия завершились показом фильма о деятельности органов самоуправления Джазиры на курдском, арабском и ассирийском языках, а затем состоялся концерт.