Авашин Далила – один из творцов героического эпоса

Авашин Далила в течение двух лет готовилась к жизни в горах Курдистана. Сейчас она борется, оставляя след в героическом эпосе Авашина.

Не простое дело, когда молодая девушка вдруг заявляет, что пойдет в горы. Некоторые оставляют своих мужей, учебу и даже детей.

А теперь шаг за шагом поднимаются в горы Курдистана. Авашин является одним из райских мест Курдистана. Сегодня в этом регионе партизаны Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и Союза свободных женщин «Стар» пишут героический эпос. Одного из творцов этого эпоса зовут Авашин Далила. Эта курдская женщина, которая занимается медициной, выросла в диаспоре.

В 2013 году партизанка Авашин Далила приняла решение примкнуть к ССЖ-Стар, но, заявив об этом, столкнулась с возражением своей семьи. Ради семьи Далила отложила поездку в Курдистан на некоторое время. Она рассказывает: «По просьбе родителей я приняла участие в демократической политике. Но теракт в июне 2015 года против митинга Демократической партии народов (ДПН) в Амеде (Диярбакыр) стал для меня последней каплей. Я примкнула к партизанским отрядам».

Несмотря на то, что Далила получила медицинское образование и разбирается в демократической политике, она не нашла для себя ничего лучшего, чем пребывание в горах. Два года она с большим терпением готовилась к жизни в горах Курдистана. Сейчас же она сражается, оставляя след в героическом эпосе Авашина.