Абдулла Оджалан стремился отстоять права всех угнетенных народов

Представитель Конгресса «Стар» Азар Африн заявила, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан стремился защитить права всех народов, а не одних лишь курдов.

На фоне приближения очередной годовщины международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, приведённого в исполнение 9 февраля 1998 года, совет восточного округа города Камышло организовал лекцию и кинопоказ, посвящённые этим событиям. Мероприятие прошло в стенах школы для девушек квартала Джуди.

Собрание началось с традиционной минуты молчания в знак памяти о павших героях, после чего состоялся показ документального фильма, рассказавшего о деталях международного заговора против лидера Оджалана. Затем представительница Конгресса «Стар» в городе Камышло Азар Африн выступила с речью, в которой она, в частности, сказала: «Идеи и философия товарища Апо стали той причиной, которая спровоцировала участие ряда государств в подготовке сговора лично против него. Правительства этих стран посчитали его идеи угрозой своим интересам, поскольку на протяжении долгого времени они строили свою политику на основе притеснения и угнетения народов Ближнего Востока, что позволяло удовлетворять узкие корыстные интересы элиты тех правящих режимов. Концепции Оджалана указывают путь к освобождению всех угнетённых народов, поэтому империалистические державы пошли на заговор, схватили курдского национального лидера и выдали его турецким властям.

Абдулла Оджалан своими идеями стремился отстоять права всех страдающих от притеснений народов, а не одних лишь курдов, как это пытаются некоторые представить сегодня. Он начал с защиты прав курдов постольку, поскольку они являются на сегодняшний день самым угнетённым народом на всём Ближнем Востоке».

В заключительной части своего выступления Азар Африн добавила, что целью турецких оккупационных сил при принятии решения о строгой изоляции лидера Апо было обеспечение максимально беспрепятственной среды для реализации политики геноцида по отношению к курдскому народу. По её мнению, Оджалан смог вывести курдов за рамки, отведённые им логикой авторитарных режимов, и указал им путь в сторону достойной и свободной жизни.

Лекция завершилась скандированием лозунгов, воспевающих борьбу и сопротивление Абдуллы Оджалана.

Партия «Демократический Союз» (ПДС) во взаимодействии с Конгрессом «Стар» проводит целую серию подобных акций в различных районах Камышло, которые будут продолжаться вплоть до 12 февраля текущего года.