АСД считает Дамаск ответственным за кризис в Сирии

По мнению Ассамблеи демократической Сирии, до тех пор пока сирийский режим настаивает на военном варианте и отвергает диалог, никакого решения сирийского кризиса невозможно.

На заседании Ассамблеи демократической Сирии (АСД) в воскресенье вечером обсудили экономический и политический кризис в Сирии. Впервые с начала пандемии коронавируса на встрече присутствовали сопредседатель Амина Омар и большинство членов Ассамблеи. Главной темой повестки дня стали усилия АСД, направленные на то, чтобы собрать демократическую оппозицию в стране за одним столом переговоров и выработать общенациональное соглашение.

Ответственность за кризис в Сирии была возложена на правительство в Дамаске. Согласно оценке действий Дамаска, сделанной на встрече, сирийский режим настаивает на военных вариантах.

АСД повторило свой призыв к международному сообществу принять меры против преступлений турецкого государства в регионе, и особенно против его политики в отношении водных ресурсов. Турция использует воду в качестве оружия, регулярно отключая водоснабжение в автономном регионе.

На встрече также обсуждались усилия по достижению единства между различными курдскими деятелями и организациями. Руководство АСД выразило поддержку предпринятым шагам и предложило начать аналогичную инициативу для различных сил в Сирии. Таким образом должно быть достигнуто укрепление социальной солидарности.