АПОПСЗ: заключённые постоянно подвергаются пыткам

Сопредседатель АПОПСЗ Алиф Харан утверждает, что они получили множество жалоб от заключённых, заявляющих о пытках и притеснениях.

Ассоциация по оказанию помощи семьям заключённых (АПОПСЗ) провела в своём офисе пресс-конференцию, посвящённую нарушениям прав человека в тюрьмах.

Член парламента от Амеда и представитель ДПН (Демократическая партия народов) Рамзия Тосун, сопредседатель отделения ДПН в Амеде Хулья Алокман Авака, а также родственники заключённых приняли участие в пресс-конференции. Сопредседатель объединения Али Харан зачитал заявление.

Харан напомнил о том, что восьмого ноября 2018 года начались голодовки с требованием положить конец абсолютной изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, к которым присоединились тысячи заключённых. После того как в ответ на призыв Оджалана голодовки прекратились, больные заключённые, по словам Харана, не получили надлежащего лечения.

Харан заявил: «Наше объединение организовало посещение различных тюрем в ноябре и декабре, чтобы разобраться с проблемами женщин-заключённых после большого числа полученных жалоб. Вот список посещённых тюрем: закрытая тюрьма типа М в Байбурте, закрытая тюрьма типа L в Газиантепе, закрытая тюрьма в Элязиге, закрытая тюрьма типа Т в Олту, исправительная колония типа Е в Албистане, а также исправительная женская колония в Амеде (Диярбакыр). Во время наших встреч с женщинами, находящимися в заключении, было выяснено, что число нарушений прав заключённых продолжает расти».

Харан перечислил список жалоб от заключённых, который представлен ниже:

«Согласно утверждениями заключённых, отбывающих срок в закрытой тюрьме типа L в Газиантепе, в камере, рассчитанной на шесть женщин, содержалось десять человек, некоторым приходилось спать на голом полу.

Заключённые из закрытой тюрьмы типа М в Бабурте рассказали, что у них постоянно проходят обыски, их книги вместе с тетрадями, куда они выписывали цитаты из книг, были конфискованы. Их никто так и не возвратил несмотря на то, что всё в итоге было прочитано специальной комиссией по проверке писем и администрацией тюрьмы.

В тюрьме типа Т в Сивараке, а также в закрытой тюрьме для женщин в Амеде в пище, которой и так не хватает, регулярно находили кусочки стекла и насекомых. Заключённые обращались с жалобами к администрации тюрьмы, однако она никак не реагировала на них.

Количество книг, газет и журналов для выдачи заключённым ограничено. Несмотря на то, что многие печатные издания и книги не являются запрещёнными, их отказываются выдавать заключённым по надуманным предлогам.

Применяются дисциплинарные санкции, которые входят в противоречие с законом. Например, в отношении одной из заключённых закрытой женской тюрьмы в Элязиге было применено дисциплинарное взыскание за то, что её воротник не был застёгнут. В дальнейшем она подала в связи с этим жалобу.

Доступ к праву на получение медицинской помощи ограничивается, права заключённых нарушаются.

Было выяснено, что в закрытой женской тюрьме в Амеде применялась практика, предусматривающая двойные наручники. Узники утверждают, что это было своего рода пыткой.

В исправительной колонии типа Е в Албистане больницу можно было посещать всего лишь в течение трёх дней в двухнедельный промежуток, а во время осмотра пациентов не снимались кандалы.

Администрация тюрем не позволяла заключённым оставаться в больницах даже в том случае, если на это было получено согласие врача; зачастую состояние заключённых из-за этого значительно ухудшалось».