АОК призывает признать 3 августа Днем протеста против убийств женщин

Сопредседатели исполнительного совета АОК: «74-ый эпизод геноцида – это доказательство того, что нетерпимость различных вероисповеданий и этнических групп на Ближнем Востоке приводит к геноциду».

Сопредседатели исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) выпустили письменное постановление с заявлением: «Атака ИГИЛом езидов, произошедшая 3 августа 2014 года, должна быть признана Организацией Объединённых Наций, Европейским Союзом и всеми международными организациями геноцидом». В силу того, что в этот день произошла бесчеловечная атака на езидских женщин, 3 августа каждого года должно быть признано Днём протеста против убийств женщин, а всё человечество должно поддержать женщин, носящих чёрные повязки в знак памяти.

Дословно заявление, сделанное представителями АОК, звучит так:

«Мы вступаем в 6-ой год 74-го геноцида езидов, осуществляемого бесчеловечными бандами ИГИЛа*. Мы с уважением храним память о людях, потерявших свои жизни и пострадавших от этой геноцидной атаки. Мы обещаем сохранить Эзидхан (езидскую землю) свободной и автономной, как они того желали».

Банды ИГИЛа атаковали Шенгал пять лет назад с намерением уничтожить население езидов. Военные силы, противостоявшие им, были раздавлены, и боевики ИГИЛа убили тысячи езидов. Оставшиеся в живых, так же в количестве нескольких тысяч, преимущественно женщины и дети, были похищены; женщины были проданы на рынках рабов. 12 партизан НСС, находившихся близко к региону, смогли помешать дальнейшему захвату и спасли сотни тысяч езидов от геноцида. Эта маленькая группа партизан имела поддержку борцов ОНС и ЖОС, примчавшихся туда из Рожавы, благодаря чему Шенгал был спасён от полного падения от рук ИГИЛа. Партизаны совершили один из величайших актов героизма в истории, отстояв военные и политические силы региона. В этот день они смогли уберечь все человечество от позора геноцида. 

 

Езидхан должен быть свободен и автономен, как это гарантирует Конституция. 3 августа 2014 года показало, что езиды, старейшее верование в истории, нуждаются в статусе автономии. Езиды должны править собой свободно и автономно в Шенгале и везде, где бы они ни жили. У них должна быть возможность самозащиты. Ирак, ООН и остальные международные силы обязаны обеспечить такое положение дел. Езиды – это наследие для всех политических сил, народов и организаций, защищающих человеческие права, и оно должно быть защищено. Езиды, не имеющие свободную и автономную жизнь на сегодняшний день – стыд для всего человечества. Иракское государство должно незамедлительно гарантировать статус автономии и свободы Эзидхана в Конституции. ДПК, ПСК, Горран, РПК, ПДС и все курдские партии и организации должны выполнять свой долг по обеспечению Эзидхана свободой и автономией.

74-ый эпизод геноцида – это доказательство того, что нетерпимость различных верований и этнических групп на Ближнем Востоке приводит к геноциду. И, напротив, понимание принципов демократического государства, с его равными и свободными взглядами на различные вероисповедания, народности и культуры – бальзам для проблем Ближнего Востока. Не выбрав этот путь, Ближний Восток не избавится от стыда геноцида. Автономия Эзидхана в качестве демократической нации будет моделью для Ирака и Ближнего Востока.

Атака ИГИЛом езидов 3 августа 2014 года должна быть признана геноцидом ООН, ЕС и всеми международными организациями. В связи с бесчеловечной атакой на езидских женщин, 3 августа должно быть признано Днем протеста против убийств женщин, а те женщины, которые сегодня носят черные повязки в знак скорби, должны быть поддержаны всем человечеством. Атаки боевиков ИГИЛа, направленные на езидских женщин, должны быть осуждены и преданы презрению, а патриархальное сознание должно быть похоронено в истории в тех же землях, откуда оно пришло. Все люди на Ближнем Востоке должны принять женский эмансипированный подход к темному разуму ИГИЛа и превратить Ближний Восток в те земли, где правит женская свобода (как это было в истории).

Лидер Апо десятилетиями сражался за то, чтобы езиды имели возможность жить свободной и демократичной жизнью и беспрепятственно проповедовать свою веру. Перед атаками 2004 и 2007 года он попросил защитить езидов. Вот почему партизаны заняли позицию близко к Шангалу перед атакой 2014 года и вмешались, когда ИГИЛ начал захват. В этом смысле освободительное движение и свободное человечество многим обязаны лидеру Апо: если бы он не предупредил о необходимости защищать езидов, этот геноцид не был бы прекращен. Всё человечество должно знать этот факт, а также то, что понимание демократической нации лидером Апо предполагает мир и свободу для всего человечества.

На 6-ом году 74-го геноцида мы повторяем наше обещание сражаться за свободный Курдистан и демократичный Ближний Восток, чтобы реализовать мечты езидских женщин и всех, кто потерял свою жизнь в бесчеловечном огне геноцида.

*– террористическая организация, запрещенная на территории РФ.