АОК призывает к единству для помощи Восточному Курдистану

Сопредседатель исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал заявление о наводнениях в Иране и Рожлате (Восточный Курдистан).

В заявлении АОК сказано: "Сотни людей погибли, и нанесён ущерб  домам, садам, полям и предприятиям десятков тысяч семей в результате наводнений в Рожлате (Курдистан) и Иране. Мы выражаем соболезнования семьям погибших в Восточном Курдистане и Иране, пусть погибшие покоятся с миром".

"Такие стихийные бедствия требуют единства в обществе. Курды, как народ, проживающий на землях, на которых человечество впервые сформировало общества, всегда сохраняли солидарность. Они живы и по сей день благодаря единству перед лицом бедствий и внешнего давления. Курды и соседние народы будут использовать все свои ресурсы, чтобы поддержать жертв наводнения", - говорится в документе.

СОЛИДАРНОСТЬ - САМАЯ ЗНАЧИМАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

Без единства нельзя быть народом или нацией. Как и достичь свободной и демократической жизни. В этом смысле Восточный Курдистан и все иранские народы должны проявить солидарность на самом высоком уровне. Основной повесткой дня в нынешней ситуации должно стать единение. Народ не обязан ждать по этому поводу помощи от государства. Государство – это орган, представляющий интересы меньшинства, а не всего общества.

ОЖИДАНИЕ ЧЕГО-ТО ОТ ГОСУДАРСТВА ОСЛАБЛЯЕТ СОЛИДАРНОСТЬ

Это самый большой недостаток для общества. Учитывая постоянное возникновение таких бедствий в Курдистане, возникает необходимость в укреплении социальной солидарности. Это станет возможно через организацию демократического общества. Подобные бедствия должны использоваться в качестве предлога для дальнейшего развития организации.

МЕРЫ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬСЯ ПОВСЕМЕСТНО

Когда речь заходит о реальности Курдистана, наш народ в других частях страны и за рубежом обязан проявлять солидарность перед лицом таких бедствий. Существование границ не должно ни ослаблять, ни препятствовать проявлению единства. Регионы и города, близкие к зоне бедствия, обязаны взять на себя большую часть ответственности. Курдская диаспора также должна немедленно проявить солидарность. У курдского народа есть понимание единства, его дух должен присутствовать везде для помощи нашему народу в Восточном Курдистане.

Мы ожидаем, что иранское государство будет содействовать курдскому народу во время таких бедствий в его усилиях по укреплению солидарности, а не препятствовать помощи, поступающей из-за пределов Ирана. Подход к подобным проблемам имеет решающее значение для укрепления братства между народами. Таким образом, вся помощь народам Ирана и курдам, пострадавшим от наводнений, должна попасть в место назначения.

Как курдское освободительное движение, мы всегда поддерживаем наш народ во время бедствий. Мы будем и впредь делать так, чтобы наш народ в Восточном Курдистане мог залечить свои раны и чтобы наш народ во всех четырех частях мог оказать поддержку.

Мы вновь заявляем, что, наш народ может залечить свои раны при помощи солидарности, и выражаем наилучшие пожелания всем нашим людям, которые понесли ущерб”.