АОК призывает к единству в связи с праздником Уразам-Байрам

АОК желает всем мусульманам счастливого праздника Ураза-Байрам и призывает курдов не позволять турецкому государству разделять себя.

Комитет народов и верований Ассоциации общин Курдистана (АОК) опубликовал заявление по случаю праздника Ураза-Байрам. В заявлении подчеркивается важность курдского национального единства и содержится призыв к курдам не допустить раскола со стороны турецкого государства-оккупанта.

В заявлении говорится: «Пусть этот праздник принесет мир исламскому миру и всему человечеству и станет поводом для построения мирной и демократической жизни в условиях процветания. Мы желаем всем мусульманам из Курдистана и всем мусульманам, которые включают в свои молитвы добро, истину, право и справедливость для всего человечества, счастливого праздника Ураза-Байрам».

В странах, где ислам является преобладающей верой, народы живут в условиях политики угнетения и насилия, продолжается в заявлении АОК и подчеркивается, что единственный способ освободиться от этого – организоваться и бороться, исполнившись демократического сознания.

Комитет АОК отмечает, что фашистский режим при Эрдогане и Бахчели (турецкий крайне правый националистический политик, с 1997 года председатель Партии националистического движения. – Прим. ред.). продолжал свои нападения на народы и религиозные общины Турции и Курдистана даже во время Рамадана. «Они дошли до того, что разрушают могилы умерших и посылают матери кости её сына в ящике по почте. Место поклонения алевитов (Джемеви) было взломано тараном и атаковано газовыми баллончиками. Таким способом режим показал, что он не знает границ в своей враждебности к народам и религиозным общинам».

В своем заявлении комитет АОК призывает людей помнить о погибших героях и посещать кладбища в праздничные дни этого года больше, чем когда-либо прежде. Необходимо проявить солидарность с родственниками погибших и политзаключенными, отмечается в его обращении.

Далее в заявлении говорится: «Еще одним событием во время этого Рамадана стало развертывание войск ДПК (Демократической партии Курдистана) в Зини Варте, что служит интересам турецкого государства и угрожает демократическому единству и свободному будущему курдского народа. Перед лицом этой опасности мы призываем людей, особенно в Башуре (Южный Курдистан), а также тех, кто находится в других частях Курдистана и за рубежом, бороться исполнившись духа национального единства».

В конце своего выступления АОК призвал всех курдов противодействовать раздору, который сеет турецкое государство.