АОК призвала к национальному единству и национальному конгрессу

Исполнительный совет АОК (Ассоциации обществ Курдистана) выступил с заявлением об инициативе деятелей культуры по созданию национального единства и организации национального конгресса.

Исполнительный Совет АОК пишет в своем заявлении: «Ситуация, с которой в последние годы сталкивается курдский народ во всех частях Курдистана, усилила стремление курдов к национальному единству и национальному конгрессу. В частности, отношение турецкого государства в последние годы и вторжение в Рожаву поставили необходимость национального конгресса для усиления курдского единства в повестку дня нашего народа Тот факт, что деятели культуры, являющиеся представителями народного сознания и чувств, поддержали повестку национального единства, является большим вкладом в укрепление курдского народа. На протяжении всей истории именно художники, музыканты и писатели были первыми, кто выражал чаяния людей, они заявляли о своих надеждах, целях и поплатились за это. Курдские деятели культуры усилили национальное чувство, которое является самой основной потребностью курдов».

АОК подчеркнула: «Больно видеть, что, в то время как курдский народ требует национального единства, политические партии и силы не могут его обеспечить. Призыв деятелей культуры, превративших тему национального единства в основную повестку дня, будет еще более укреплен и усилен маршем национального единства в Европе 7 декабря. Мы приветствуем организаторов и участников этого марша! Эти инициативы будут способствовать дальнейшему укреплению усилий, направленных на национальное единство и национальный конгресс».

АОК завершила свое выступление словами: «Мы верим, что усилия деятелей культуры по достижению национального единства принесут значительные результаты. Их творческая работа показала, что программа национального единства слишком важна, чтобы оставлять ее только политикам. В этой связи мы призываем все демократические общественные, женские и молодежные организации, правовые институты и их деятелей, институты и лидеров мнений всех вероисповеданий, профсоюзные организации, свободную демократическую прессу и всех друзей курдского народа поддержать работу в целях достижения курдского национального единства».