АОК предостерегает от продолжения геноцида езидов

Комитет по международным отношениям Ассоциации обществ Курдистана (АОК) выступил с заявлением о соглашении, заключенном между правительствами Ирака и автономным регионом южный Курдистан в отношении езидов Шенгала.

«Те, кто способствовал продаже езидских женщин на невольничьих рынках, не может принимать решения в отношении езидов и Шенгала», – заявила Ассоциация обществ Курдистана в отношении шенгальского соглашения, заключенного между Багдадом и правительством Демократической партии Курдистана (ДПК).

В заявлении комитета по международным отношениям АОК говорится следующее: «По сообщениям СМИ, 9 октября было заключено соглашение между правительством Ирака и правительством южного Курдистана о будущем Шенгала. Детали соглашения еще не опубликованы. Совет демократического автономного управления в Шенгале заявил, что у них нет информации об этом, что решения были приняты без их ведома и жители Шенгала не участвовали в выработке данного соглашения. Совет заявил, что они не приемлют решения, которые принимаются без запроса их мнения и интересов населения. Многочисленные представители езидского населения, езидских партий, десятки иракских парламентариев и племенных организаций поддержали декларацию совета. Мы также поддерживаем волю езидов и заявление Автономного совета, который состоит из истинных хозяев Шенгала.

Недопустимо, чтобы те, кто оставил езидов наедине с геноцидом во время нападения ИГИЛ 3 августа 2014 года, теперь называли силы, освободившие Шенгал и являющиеся детьми Шенгала, незаконными силами, которые должны быть изгнаны из региона. Это определение аполитично, аморально, бесчеловечно и свидетельствует об отсутствии совести. Демократический автономный совет Шенгала является законным и официальным органом. Кто способствовал продаже езидских женщин на невольничьих рынках, не может принимать решения в отношении езидов и Шенгала

Все переговоры и соглашения, в которых не участвует Автономный совет Шенгала и езидов, означают, что воля курдских езидов, проживающих в Шенгале, не признается. То, что подобное происходит под наблюдением ООН, – еще одна катастрофа. Соглашение, достигнутое за закрытыми дверями в ходе секретных дипломатических переговоров, означает, что геноцид и массовые убийства езидов будут продолжаться в предстоящий период.

СМИ ДПК, которые пропагандируют как специальный военный центр и сообщают, что силы Рабочей партии Курдистана (РПК) будут изгнаны из региона, раскрывают цель этого соглашения, в котором население Шенгала не участвовало. Партизаны HСС спасли езидов от геноцида и, выполнив свою задачу, оставили защиту Шенгала Отрядам сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женским отрядам Эздихана (ЖОЭ), которые состоят из местного населения. После этого партизаны покинули этот район. Мы осуждаем эти репортажи, которые являются частью грязной турецкой пропаганды.

Нет ничего более естественного, чем тот факт, что автономная администрация, посредством которой езиды в Шенгале могут самоуправляться и защищать себя, является главным действующим лицом в дискуссии о своем будущем. Все остальное опасно и неприемлемо. Наш народ должен повсеместно выступить против сложившейся ситуации. В Шенгале уже шесть лет существует автономная система, с помощью которой осуществляется самооборона и самоуправление. Пока эта система не будет признана, должна вестись непрерывная борьба. Мы призываем ООН и международные механизмы выступить против такого обращения, которое ставит под угрозу жизнь и будущее езидов».