АОК помнит о жертвах турецкого нападения 1 августа 2015 года

АОК опубликовал заявление, в котором упоминаются жертвы резни в Зергеле, совершенной турецким режимом в Кандиле 4 года назад.

Исполнительный совет Ассоциации общин Курдистана (АОК) опубликовал заявление, в котором упоминаются жертвы резни в Зергеле, совершенной турецким режимом в Кандиле 4 года назад.

Напоминая о том, что в ходе воздушного удара турецкой армии 1 августа 2015 года было убито 8 курдских мирных жителей в деревне Зергеле в районе Кандиль (Южный Курдистан), АОК вспомнил о жертвах и повторил обещание построить свободный и демократический Курдистан.

В заявлении Исполнительного совета АОК говорится:

«Турецкие истребители неоднократно бомбили районы Кандиль, Бехдинан и Хакурка, убивая мирных жителей, разрушая дома, виноградники и сады жителей деревни и сжигая леса, которые являются одной из величайших ценностей Курдистана. Сегодня они также бомбят гражданские населенные пункты и убивают мирных жителей в попытке эвакуировать деревни. Турецкое государство так же, как оно сожгло до основания тысячи деревень в северном Курдистане в 1990-х годах, проводит ту же политику в оборонительной зоне Мидия и Южного Курдистана сегодня. Как и в случае с северным Курдистаном, турецкое государство выдвигает в качестве предлога для нападения наличие партизан на этой территории.

В прошлом режим Саддама Хусейна бомбил и уничтожал деревни под предлогом наличия там отрядов ДПК и ПСК. Все время выдвигая ложные оправдания, враги курдского народа нападают на него и его достижения.

Сегодня турецкое государство хочет вторгнуться в Южный и Западный Курдистан, который оно считает своими собственными землями, тем самым подвергнув курдов геноциду и сделав эти районы местом строительства турецкой нации. Наиболее конкретными примерами этого являются оккупационные операции против Хакурка, Хинере и Бехдинана. Доведя свою враждебность по отношению к курдам до беспрецедентного уровня, лидер ПСР Реджеп Тайип Эрдоган открыто продемонстрировал свое намерение захватить Южный Курдистан в целом, пообещав взять все гористые местности и продвинуться до равнин. Области, упомянутые президентом Турции Эрдоганом, охватывают регионы, указанные турецкой делегацией во время конференции в Лозанне.

Цель турецкого государства стала ясной – вторгнуться в Южный Курдистан и превратить его в зону распространения турецкого национализма. Резня мирных жителей и усилия по эвакуации деревень служат этой цели. Народ Курдистана должен увидеть эту цель, противостоять любым атакам и попыткам вторжения в любой части Курдистана и изгнать захватчиков с земель Южного Курдистана. Так же, как они защищали Южный Курдистан от ИГИЛ*, партизаны сегодня защищают его от турецкого вторжения и любой агрессии. В этом противостоянии народ Южного Курдистана должен принять сторону развернутого партизанами сопротивления против турецкого вторжения и вести борьбу за сохранение завоеваний, достигнутых в Южном Курдистане ценой очень больших усилий». 

* - террористическая организация, запрещена в РФ