АОК: не покидайте улиц, пока адвокаты не посетят Имралы

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана обнародовал заявление, посвящённое пожару, разгоревшемуся на острове Имралы.

В заявлении АОК говорится: «Представители турецкой власти утверждают, что в лесной зоне острова Имралы, где на протяжении последних 21 года содержится наш лидер Апо в условиях абсолютной изоляции, разгорелся пожар.

Турция проходит через весьма непростой процесс, а курды страдают от усиливающегося геноцида. Это процесс постепенного падения фашистского режима ПСР-ПНД. Каждый из нас испытывает глубокие подозрения в отношении пожара на Имралы и того, как он начался. Обращает на себя внимание тот факт, что пожар начался в зимний день в хорошо охраняемой зоне и в весьма непростой период для Турции».

Турция ответственна за всё, что происходит на Имралы

В заявлении также говорится: «Всё, что происходит в том месте, где Абдулла Оджалан содержится в заложниках, имеет политическое значение. Турецкая власть и вся мировая система ответственны за то, что происходит и будет происходит на острове Имралы. Система, установленная там, это система, созданная и контролируемая мировыми силами. Турция является членом Совета Европы, а Совет Европы, которому подконтролен Комитет по предотвращению пыток, наделён огромной политической ответственностью.

Каждый должен высказать свой протест

Наше движение, наши люди не верят в заявления, сделанные фашистским правительством, являющимся врагом курдского народа. Юристы, представляющие интересы Апо, должны немедленно отправиться на Имралы, чтобы прояснить обстановку, а затем сделать заявление о случившемся для широкой общественности. Наши люди должны оставаться на улицах до тех пор, пока юристы и родственники Оджалана не отправятся на остров и не сделают официальное заявление. Наш народ должен самым решительным образом показать свою реакцию, заполнив площади во всех четырёх частях Курдистана и за его пределами.

В этой ситуации мы призываем всех наших людей, все демократические силы, антифашистов, женщин и молодёжь выступить против изоляции и продемонстрировать свою позицию наиболее убедительным образом. В очередной раз мы убеждаемся в том, что в случае сохранения изоляции на острове Имралы, в случае отказа от соблюдения прав Абдуллы Оджалана на безопасность, свободу и получение медицинской помощи свобода, демократия, правосудие и мир никогда не воцарятся в Турции».