АОК: за нападениями на лагерь в Махмуре стоит Турция

АОК заявила: «Турецкий режим организовывает нападения на Шенгал, Кобани и пытается подавить Рожавскую революцию, действуя так же, как ранее это делал ИГИЛ».

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана опубликовал заявление, посвящённое нападению ИГИЛ* на лагерь в Махмуре.

В заявлении говорится: «Боевики ИГИЛ напали на лагерь в 2014 году. Как известно, иракские солдаты и пешмерга, находившиеся там, не пытались оказать сопротивление, только партизаны бросились на защиту лагеря и людей, проживающих там, не позволив ИГИЛ продвинуться в сторону Эрбиля (Хавлар). Позднее бойцы НСС (Народные силы самообороны Курдистана) и ССЖ-«Стар» (Союз свободных женщин «Стар») сумели отбросить игиловцев из районов вокруг Махмура и Эрбиля, сделав их безопасными. В то же самое время партизаны отправились в Киркук, где при поддержке бойцов пешмерги сумели разбить местные отряды ИГИЛ.

Cопротивление жителей Махмура вошло в историю, став символическим, так же как и борьба партизан, которые не позволили ИГИЛ провести геноцид в Шенгале. По сути, последнее нападение ИГИЛ должно было стать местью жителям Махмура и тем партизанам, которые ранее разбили джихадистов.

Жители Махмура оказали достойное сопротивление, которое навсегда останется в человеческой памяти. В Махмуре свободный Курдистан стал реальностью. Жители Ботана, предоставившие тысячи молодых людей для борьбы за свободу, заслужили почёт и уважение. Каждый дом в Махмуре – это дом одного или нескольких павших героев. Этот лагерь мы можем назвать лагерем героев».

Турция пытается подорвать снабжение лагеря

В заявлении подчёркивается: «Из-за своего положения жители Махмура стали целью атак для Турции. В частности, турецкий режим проводит политику оказания давления на Демократическую партию Курдистана (ДПК), мешая снабжению лагеря продуктами. Мы уверены, что за этой атакой стоит Турция.

Боевики ИГИЛ захотели воспользоваться ситуацией, зная о том, что жители лагеря испытывают проблемы в связи с экономической блокадой. Экономическая блокада со стороны ДПК – это ужасная трагедия для всего курдского народа.

Разрешение для некоторых молодых людей и рабочих покидать лагерь для посещения университета и работы – это всего лишь попытка скрыть блокаду, потому что во всех остальных смыслах лагерь находится в осаде вражеских сил. Это поощряет намерения игиловцев нападать на лагерь для беженцев в Махмуре».

Призыв проявить солидарность с жителями Махмура

АОК опубликовала призыв: «Мы призываем весь курдский народ, все политические партии проявить солидарность с жителями Махмура, столкнувшимися с нападениями ИГИЛ, оказать им моральную и другую поддержку. Оказание поддержки людям, ставшими жертвой атак, за которыми стоит Турция, – наша задача».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ