АОК: Эрдоган отдал приказ о бойне в Робоски

28 декабря исполняется 8 лет со дня бойни в Робоски. В этот день в 2011 году 34 курдских мирных жителя в возрасте от 12 до 25 лет были убиты бомбардировкой с турецких самолетов в турецко-иракском пограничном регионе.

Исполнительный совет Ассоциации общин Курдистана (АОК) опубликовал заявление по случаю восьмой годовщины кровавой бойни в Робоски, кровоточащей раны в сердце курдского народа.

«Восемь лет назад 34 молодых курда были убиты при бомбардировке турецких военных самолетов. Невозможно забыть, как их разорванные тела перевозили на мулах. Мы чтим память людей, убитых в результате нападения бесчеловечных, враждебных сил, и повторяем наше обещание построить свободный Курдистан и демократический Ближний Восток, где на границах не будут гибнуть люди.

Наших детей веками убивали оккупационные силы, силы геноцида, с помощью пулеметов и бомб. Вчера наши дети, молодежь, женщины и старики были убиты в Дерсиме, Зилане, Кочгири, Пиране, Хене, Генче, Диярбакыре и Агры, сегодня они убиты бомбами в Рожаве. Их единственная вина в том, что они хотят свободно жить в своих странах со своей собственной идентичностью, культурой и языком.

Заказ на бойню в Робоски дал лично Тайип Эрдоган. Его спросили, что делать, если среди 40-50 человек может быть член РПК (Рабочая партия Курдистсана). Эрдоган отдал приказ убить их всех. Эрдоган отдал бы приказ, даже если бы там была тысяча детей и молодых людей, несущих товары на мулах. Это та самая геноцидная война, которая велась против курдов. Для этих убийственных сил даже тысяча или миллион курдов ничего не стоят, не говоря уже просто об одном курде. Сторонники такого менталитета также отдадут приказ обстреливать миллион курдов, подобно тому, как они отдали приказ о геноциде армян. Эти массовые убийства и геноциды были совершены теми, кто разделяет фашистскую идеологию, отстаивающую мысль о том, что, когда речь идет об отечестве, все остальное – лишь детали. Бойня в Робоски также является геноцидной атакой, как и все атаки турецкого государства против курдов.

Безнаказанность виновных

Пилоты, командиры ВВС и начальник Генерального штаба известны, но ни один из них не был судим. Потому что заказ на бойню пришел сверху. В Робоски судили только тех, кто протестовал в адрес губернатора района и бросал камни в него. Виновные были намеренно не наказаны. Это дает всем понять, что убивать курдов не является преступлением. Курдам навязывается ощущение того, что у них нет другой альтернативы, кроме как сдаться; и такая политика проводилась против курдов в течение ста лет. Будь то убийство Озалпа или убийства, совершенные JITEM: это одна и та же политика. Все преступники, участвовавшие в судебном процессе JITEM, были оправданы неделю назад. Таким образом, солдатам и полиции говорят, что они могут убить курдов просто по своему желанию. Вследствие этого турецкие солдаты и полицейские убивают и угнетают курдов, идя тем самым против всех конституционных, правовых или социальных ценностей по негласному приказу Тайипа Эрдогана. Это ясно показывает, что убийцы в Робоски, Джизре, Нусайбине, Сур не предстанут перед судом.

Только с помощью демократической борьбы за свободу можно добиться ответственности за эти убийства. Виновные во всех бесчеловечных преступлениях будут привлечены к ответу перед законом только вместе с созданием свободного Курдистана, демократической Турции и демократического Ближнего Востока.

Резня в Робоски не будет забыта! Массовые убийства, совершенные во время сопротивления самоуправлению, не будут забыты. Того, кто отдал приказ и сказал: «Будь это женщины или дети – делайте то, что нужно», и тех, кто убил женщин и детей, никогда не простят и не забудут. Убитые в Робоски, Джизре, убитые матери в Тайбет, дети, убитые в Шахбе, являются причиной борьбы за свободный Курдистан. В память о погибших будет продолжена решительная борьба за свободный Курдистан, будет создана демократическая Турция и демократический Ближний Восток, а виновные в геноциде будут привлечены к полной ответственности за содеянное!».