АОК: Укрепим демократический альянс!

АОК заявила, что альянс, воплощенный ДПН на выборах в Стамбуле, имеет важное значение, и призвала курдский народ и все демократические силы расширить борьбу за демократизацию Турции.

Руководство Исполнительного совета АОК опубликовал заявление в связи с выборами в Стамбуле. В нем говорится: «Начатая в ноябре кампания «Прервем изоляцию, уничтожим фашизм и освободим Курдистан» открыли двери Имралы и нанесла ощутимый удар по фашистскому альянсу ПСР-ПНД. Его является результатом кампании «Прекратим фашизм, демократизируем Турцию», начавшейся после выборов 31 марта. Победу одержала линия лидера Апо по демократизации Турции, опирающийся на демократический союз».

ЛИДЕР АПО ОПРЕДЕЛИЛ ПОЗИЦИЮ КУРДСКОГО НАРОДА

АОК отметила, что лидер курдского народа выработал стратегию ДПН (Демократическая партия народов), которая привела 23 июня к победе демократических сил и создала демократический альянс.

В заявлении сказано: «Курдский национальный лидер связывает решение курдской проблемы с демократизацией Турции, а мерилом политического сознания курдского народа он видит в том, служит ли оно демократизации Турции или нет. Мера, которую указал лидер Апо, определила позицию курдского народа 23 июня. Основное послание лидера Апо в Имралы заключается в достижении демократического решения и мира, основанного на демократическом компромиссе и диалоге. Как и вчера, главной стороной в демократическом решении курдской проблемы является лидер Апо.

МЕЖДУ НАМИ И ЛИДЕРОМ СУЩЕСТВУЕТ СВЯЗЬ, КОТОРУЮ НЕ ПОНЯТЬ СИЛАМ, ВЕДУЩИМ ИНФОРМАЦИОННУЮ ВОЙНУ

Каждый должен знать следующую истину: турецкие власти ведут против нас войну, в том числе и психологическую. Они всегда пытались либо расколоть наши ряды, либо противопоставить нашу освободительную борьбу интересам курдов. До сих им не удалось этого сделать и никогда не удастся. Между лидером Апо и нашим движением, между лидером Апо и нашим народом существует историческая, социальная, умственная и эмоциональная связь, которую не могут понять силы, ведущие информационную войну. Поэтому любой, кто попытается показать отличие между лидером Апо и нашим движением, нашим народом и ареной демократической политики, станет инструментом в ведение информационной войны против нашего движения.

ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ТУРЦИИ

Демократические силы и курдский народ со своей позицией 23 июня создали большие возможности для демократизации Турции. Сейчас как никогда открыт путь революционно-демократического альянса, который поможет спасти страну от олигархической политики и стать катализатором в процессе демократизации. ДПН на местных выборах, в частности в Стамбуле, доказала всем, что является составляющей и основной партией в демократическом альянсе. Формирующийся внутри народа демократический альянс со временем изменит ситуацию в стране. Пришло время реализовать этот демократический потенциал ДПН, превратить ее в демократический альянс и приступить к этапу демократизации Турции. Демократическая политическая линия, которую лидер Апо определяет как третью политическую действительность Турции, является самым активным компонентом демократического альянса. За счет этого альянса произойдет этап демократизации и в Турции изменится политическая культура и атмосфера. В этом случае олигархические партии, которые до сих пор стояли у власти, либо станут частью процесса демократизации на основе компромисса, либо будут исключены из политической жизни.

ВЫБОРЫ 23 ИЮНЯ ПРЕВРАТИЛИСЬ В РЕФЕРЕНДУМ ЗА ДЕМОКРАТИЮ

Как подчеркнула ДПН, выборы 23 июня превратились в референдум об отношении к демократии. Этот референдум выражает волю народа, затрагивающую все политические силы в Турции. Если устранить поляризацию и враждебность и создать демократический консенсус, то очевидным станет тот факт, что это гарантирует курдам, алавитам, женщинам и несвободным и неравным общинам защиту их прав. Для реализации этого необходимо преодолеть концепцию существующей власти, которая приводит к враждебности, поляризации и авторитаризму.

ВОЗРОСЛА ИСТОРИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА

У демократического альянса, который лидер Апо называет третьим путем и в создании которого он сыграл решающую роль, в результате этих выборов возросла историческая ответственность. Когда в соответствии с идеолого-политической линией лидера Апо демократический альянс начнет развиваться, тогда наступит новая эра в демократизации Турции и решении курдской проблемы. Объединение демократических сил внутри общества усиливает возможности для реализации этого.

БОРЬБА ЗА СВОБОДУ И ДЕМОКРАТИЮ БУДЕТ РАСШИРЕНА ПО ЛИНИИ ЛИДЕРА AПO

Альянс курдского народа с демократическими силами, воплощённый в ДПН, имеет важное значение. Победа 23 июня – это не только успех курдского народа. Это победа всех компонентов, которые создали под эгидой ДПН революционно-демократическую альтернативу для Турции. В связи с этим мы призываем курдский народ и демократические силы усилить этот союз, который порождает великие победы и еще сильнее расширить борьбу за демократизацию Турции.

Каждый должен знать, что наше освободительное движение, курдский народ и демократическое политическое движение, созданное по линии лидера Апо, будет развивать борьбу за демократию и свободу, опирающуюся на демократизацию Турции и свободу курдского народа, а также продолжать в борьбу за демократизацию всего Ближнего Востока».