АОК: РПК – это имя курдского существования

«РПК дала молодым людям, женщинам и народу уверенность в себе и возродила надежду на свободу», - говорится в заявлении АОК по случаю годовщины основания Рабочей партии Курдистана.

Рабочая партия Курдистана (РПК) была основана 41 год назад – учредительный съезд состоялся 27 ноября 1978 года в деревне Фис в Амеде. По случаю годовщины основания Исполнительный совет Ассоциации общин Курдистана (АОК) выступил с заявлением, в котором поздравил лидера Апо (Абдуллу Оджалана), народ, друзей и всех тех, кто борется за свободу и демократию, с годовщиной основания РПК.

В заявлении говорится с:

«Вместе с процессом консолидации, который начался еще до основания РПК, мы окидываем взглядом 47-летнюю историю. Мы с благодарностью и уважением вспоминаем людей, павших в эти 47 лет. Лидер Апо определил РПК как партию героев. Ценности, созданные РПК, были созданы нашими героями под руководством лидера Апо. Стандарты жизни и борьбы нашего народа и система АОК были также созданы погибшими героями. Эти стандарты будут и впредь направлять нашу освободительную борьбу.

Борьба развивалась на фоне невозможного

Лидер АПО и РПК призвали народ подняться со смертного одра. Во времена безнадежности, только существование этих людей давало веру в победу.

В течение короткого периода времени произошли великие события. Люди, особенно молодежь, объединились вокруг лидера Апо и вступили в борьбу за свое существование и свободную жизнь. Последователи Апо и РПК стали силой, которая непредвиденным образом повлияла на политические события в Курдистане, Турции и на Ближнем Востоке. Еще в 1979 году американское разведывательное управление ЦРУ сообщило своему правительству, что РПК является самой опасной организацией в Курдистане, Турции и на Ближнем Востоке для США и их пособников.

РПК породила надежду на свободу

РПК прежде всего дала молодежи, женщинам и народу уверенность в себе. Это породило надежду на свободу. Она возникла как молодежное движение. РПК стала популярным движением, в первых рядах которого находилась и сейчас находится молодежь. Веря в свою силу, она смогла устоять во время военного переворота 12 сентября 1980 года. Когда фашизм был наиболее силён, она начала партизанскую борьбу в 1984 году.

На пятом году партизанской борьбы в Курдистане произошли народные восстания и началась демократическая, социальная, политическая, национальная и культурная революция. Эта революция продолжалась непрерывно в течение десятилетий и создала реальность, в которой курдский народ стал привержен свободной и демократической жизни. Женщины, чья судьба была столь же темной, как и судьба Курдистана, поднялись и провозгласили демократическую революционную эпоху с парадигмой свободных личностей в свободном обществе, затрагивающую весь Ближний Восток.

Сегодня РПК – это имя курдского существования. Вот почему народ Курдистана повсюду скандирует лозунг «РПК – это народ, и народ здесь».

Сегодня лидер Апо рассматривается не только курдами, но и всеми народами Ближнего Востока как лидер борьбы за свободу и демократию. Благодаря борьбе, которую ведут он и РПК, была создана система, при которой все этнические группы и религиозные общины на Ближнем Востоке смогли жить мирно.

Судьба Ближнего Востока будет определяться народами

Судьба Ближнего Востока будет определяться уже не представителями капиталистической современности и их коллаборационистами, вышедшими из 5000-летней системы властолюбивой и государственной эксплуатации, а народами. 47-летняя борьба лидера Апо и РПК привела к эпохе народов на Ближнем Востоке.

Парадигма лидера Апо в отношении женской свободы, экологии и демократического конфедерализма стала надеждой народов, которые хотят избавиться от системы, которая благоприятствует власти, государству и эксплуатации. Мы, АОК, осуществляем эту систему свободы и демократии на практике при помощи принципа демократической современности и превратим ее в демократическую социалистическую модель, которую все демократические сообщества возьмут в качестве примера.

Курдское освободительное движение подтверждает обещание усилить борьбу и создать Свободный Курдистан и демократический Ближний Восток. Мы еще раз приветствуем лидера Апо и с благодарностью вспоминаем наших погибших героев, обещая воплотить их желания в реальность».