АОК: Отношение курдского народа к противостоянию партий говорит о его самосознании

АОК опубликовала заявление в ответ на открытое письмо НКК по вопросу оситуации в Зини Варте и заявила, что она постарается соответствовать ожиданиям, которые НКК возлагает на демократические институты и частных лиц во всехчетырех частях Курдистана.

В заявлении сопредседателя Исполнительного совета АОК(Ассоциация обществ Курдистана) говорится: «После развертывания ДПК (Демократической партией Курдистана) Пешмерга в районе Кандиля у курдоввозникли опасения. Прозвучали призывы не допустить перерастания напряженности в конфликт. Мы считаем эти опасения весьма значимыми и ценными. Мы рассматриваем их как конкретный показатель курдского демократического национального самосознания. Такое отношение к проблеме противостояния между курдскими политическими силами также очень сильно продемонстрировало стремление нашего народа к национальному единству».

Далее в заявлении говорится: «Призывы сотен курдских деятелей культуры предотвратить перерастание напряженности в конфликт между курдскими политическими силами, служа тем самым интересам врагов курдов, очень важны для нас. Призывы деятелей искусства и интеллигенции, являющихся честью и совестью курдского народа, должны быть приняты во внимание всеми нами.

Те, кто озвучил чаяния нашего народа о правах, справедливости, совести, свободе и демократии – это те, кто думает о его будущем. Мы выражаем свою благодарность за их призывы и заявляем, что проявим внимание и здравый смысл, чтобы выполнить свою часть обязательств в ответ на эти требования и устремления.

Район, куда были направлены силы Пешмерга, очень важен для нас, мы стараемся откликнуться на чаяния всегокурдского народа, проявляя необходимое терпение, здравый смысл и спокойствие».

В заявлении также сказано: «НКК проводит важную работу по достижению национального единства, поэтому мы сочли очень важным его призыв к ДПК, ПСК (Патриотическому союзу Курдистана) и РПК (Рабочей партии Курдистана)разрядить напряженность, опираясь на здравый смысл.

Услышав заявление НКК об отсутствии конкретного ответа на его призывы, мы решили проявить нашу ответственность – выразить свою благодарность общественности. Мы должны подчеркнуть, что, как только мы услышали этотпризыв, мы проявили необходимое участие и выработалиподход, направленный на то, чтобы действовать в соответствии с этими требованиями и чаяниями. Наши усилия по-прежнему направлены именно на это.

Мы не хотим конфликта ни с одной курдской политической силой, особенно с ДПК и ПСК. Требования и желания нашего народа и общественности о том, какими должны быть отношения между курдскими политическими силами, по-прежнему у нас в приоритете».

АОК также выразила признательность за «призывы курдских журналистов и работников средств массовой информации, которые стремятся превратить чаяния курдского народа в социальную ценность, информировать курдское общество на основе демократического и свободного понимания и воспитывать правильное сознание».

АОК также выразила признательность за призывы, сделанные женщинами после инцидента в районе ЗиниВарте. Призывы курдских женщин решать проблемы путем установления национального единства отражают представления курдского народа о праве, справедливости, равенстве, равноправии, то есть его совесть».

В заявлении АОК говорится: «Мы стремимся решить проблему напряженности между курдскими политическими силами, возникшую после инцидента в Зини Варте, в соответствии с чаяниями курдской общественности. Сохранение нынешнего внимания общественности будет иметь решающее значение для преодоления все еще сохраняющейся напряженности, которая может привести к серьезным последствиям».

Заявление АОК завершилось следующими замечаниями: «Исходя из этого, мы высоко ценим призывы и ожидания деятелей культуры, журналистов, НКК, демократических институтов, отдельных граждан во всех частях Курдистана икурдских женщин, и мы вновь выражаем им всем нашу благодарность за эти усилия.

Внимание к сложившейся ситуации со стороны курдской общественности сыграет важную роль в достижении национального единства среди курдских политических сил».